fbpx
SIC

XXII Gala dos Globos de Ouro: E os nomeados são…

Globos Xxii Gala Dos Globos De Ouro: E Os Nomeados São...

Cinema, desporto, teatro, moda e música são as categorias-chave dos Globos de Ouro que, este ano, é transmitida no próximo dia 21 de maio. O apresentador está escolhido e os nomeados também.

As escolhas do júri para a XXII Gala dos Globos de Ouro já são conhecidos e foram divulgadas esta quarta-feira nas redes sociais e no programa Passadeira Vermelha, da SIC Caras. Destaca-se, ainda, a categoria Revelação do Ano. Nomeados: 

CINEMA

Melhor Atriz:

Ana Padrão em Jogo de Damas

Joana Bárcia em Cinzento e Negro

Maria João Abreu em A Mãe é que Sabe

Mónica Calle em Cinzento e Negro

 

Melhor Ator:

Filipe Duarte em Cinzento e Negro

Miguel Borges em Cinzento e Negro

Miguel Nunes em Cartas da Guerra

Nuno Lopes em Posto Avançado do Progresso

 

Melhor Filme:

Cartas da Guerra de Ivo M. Ferreira

Cinzento e Negro de Luís Filipe Rocha

John From de João Nicolau

O Ornitólogo de João Pedro Rodrigues

 

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino:

Patrícia Mamona – atletismo

Tamila Holub – natação

Telma Monteiro – judo

Teresa Bonvalot – surf

 

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo – futebol

Fernando Pimenta – canoagem

Madjer – futebol de praia

Ricardinho – futsal Melhor

 

Melhor Treinador:

Fernando Santos – futebol

José Uva – atletismo

Hélio Lucas / José Sousa – canoagem

Rui Vitória – futebol

 

TEATRO

Melhor Atriz:

Beatriz Batarda em As Criadas

Isabel Abreu em Um Diário de Preces

Luísa Cruz em Música

Rita Cabaço em Música

 

Melhor Ator:

João Pedro Mamede em Jardim Zoológico de Vidro

João Perry em O Pai

Pedro Almendra em Os Dias da Humanidade

Rúben Gomes em O Rio

 

Melhor Peça / Espetáculo:

Moçambique com encenação de Jorge Andrade

O Impromptu de Versalhes com encenação de Miguel Loureiro

Música com encenação de Luís Miguel Cintra

Pinocchio com encenação de Bruno Bravo

 

MODA

Melhor Modelo Ferminino:

Isilda – Central Models

Maria Clara – L’Agence

Marianne Bittencourt – Karacter Agency

Sara Sampaio – Central Models

 

Melhor Modelo Masculino:

Fábio Tavares – Face Models

Francisco Henriques – Central Models

Fernando Cabral – Karacter Agency

Luís Borges – Central Models

 

Melhor Estilista:

Carlos Gil

Dino Alves

Luís Carvalho

Nuno Gama

 

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

António Zambujo com o álbum “Até Pensei Que Fosse Minha

Carminho com o álbum “Carminho Canta Tom Jobim

Cristina Branco com o álbum “Menina”

Fábia Rebordão com o álbum “Eu

 

Melhor Grupo:

Capitão Fausto com o álbum “Capitão Fausto têm os dias contados

Deolinda com o álbum “Outras Histórias

Dead Combo com o álbum “Dead Combo e as Cordas da Má Fama

HMB com o álbum “O Teu Nome

 

Melhor Música:

Amor Maior de Paulo Gonzo e Raquel Tavares

Era Eu dos D.A.M.A

Do You No Wrong de Richie Campell

O Amor é Assim de HMB e Carminho

 

REVELAÇÃO DO ANO

André Silva – futebol

Beatriz Frazão – televisão

April Ivy – música

Renato Sanches – futebol

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News