fbpx
SIC

Eis os 64 nomeados da “XVI Gala dos Globos de Ouro”

Xvi Globos De Ouro Eis Os 64 Nomeados Da &Quot;Xvi Gala Dos Globos De Ouro&Quot;

Xvi Globos De Ouro Eis Os 64 Nomeados Da &Quot;Xvi Gala Dos Globos De Ouro&Quot;A menos de um mês da grande gala, a Caras on-line revela este domingo os nomeados para os Globos de Ouro 2010.

Este ano volta a existir a categoria Revelação do ano, no entanto, desta vez, são apenas quatro os nomeados. E as votações estão já abertas:

André Villas-Boas 760 20 70 01

Aurea 760 20 70 02

Joana Santos 760 20 70 03

Rui Porto Nunes 760 20 70 04

Os nomeados das restantes categorias são:

Cinema


Melhor actriz:

Beatriz Batarda – Duas Mulheres, Como Desenhar Um Círculo Perfeito e A Religiosa Portuguesa

Joana de Verona – Como Desenhar um Círculo Perfeito e Mistérios de Lisboa

Maria João Bastos – Mistérios de Lisboa

Soraia Chaves – A Bela e o Paparazzo


Melhor actor

Adriano Luz  – Mistérios de Lisboa

Cláudio Silva – Filme do Desassossego

Rafael Morais – Como Desenhar um Círculo Perfeito

Ricardo Pereira – Mistérios de Lisboa


Melhor Filme

A Bela e o Paparazzo – António Pedro Vasconcelos

Como Desenhar um Círculo Perfeito – Marco Martins

Filme do Desassossego – João Botelho

Mistérios de Lisboa – Raúlo Ruiz

 

Desporto


Melhor Desportista Feminino

Jéssica Augusto – Atletismo

Naide Gomes – Atletismo

Telma Monteiro – Judo

Teresa Portela – Canoagem


Melhor Desportista Masculino

Armindo Araújo – Automobilismo

Cristiano Ronaldo – Futebol

Fábio Coentrão – Futebol

João Pina – Judo


Melhor Treinador

Domingos Paciência – Futebol

Jorge Jesus – Futebol

José Mourinho – Futebol

Rui Rosa – Judo


Moda


Melhor Modelo Feminino

Ana Sofia – Elite

Milena Cardoso – Elite

Milene Veiga – Central Models

Sara Sampaio – Central Models


Melhor Modelo Masculino

Bruno Rosendo – L’Agence

Jonathan e Kevin Sampaio – Central Models

Luís Borges – Central Models

Rúben Rua – Elite


Melhor Estilista

Filipe Faísca

Luís Buchinho

Nuno Baltazar

Ricardo Dourado


Música


Melhor Intérprete Individual

Aurea – Aurea

Camané – Do Amor e dos Dias

Mariza – Fado Tradicional

Rita Redshoes – Lights & Darks


Melhor Grupo

Deolinda – Dois Selos e um Carimbo

Diabo na Cruz – Virou! (Edição Especial)

Expensive Soul – Utopia

Tambor – Quatro


Melhor Música

Busy (for Me) – Aurea

Um Contra o Outro – Deolinda

O Amor é Mágico – Expensive Soul

Dá-me um Abraço – Miguel Gameiro


Teatro


Melhor Actriz

Alexandra Lencastre  – Um Eléctrico Chamado Desejo

Elsa Galvão – A Ilha Encantada e Fala da Criada dos Noailles

Isabel Abreu – BlackBird

Luísa Cruz – A Cidade


Melhor Actor

Carlos Paulo – O Rei Está a Morrer

Diogo Dória – Uma Visita Inoportuna

Miguel Guilherme – O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti

Nuno Lopes – Um Dia Igual aos Outros


Melhor Peça/ Espectáculo

A Mãe – Joaquim Benite

O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti – João Lourenço

Quixote – João Brittes

Uma Família Portuguesa – Cristina Carvalhal


Os vencedores, a 29 de Maio, numa gala apresentada por Bárbara Guimarães, a não perder, na SIC!

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News