A Academia de FicĆ§Ć£o CientĆfica divulgou hoje os nomeados aos Saturn Awards deste ano, tanto nas categorias referentes a cinema como de televisĆ£o. Inception (A Origem) lidera a lista de nomeados nas categorias de filmes, com nove nomeaƧƵes, enquanto nas categorias de televisĆ£o Ć© The Walkind Dead que parte em vantagem com 6 nomeaƧƵes, ficando Lost, Fringe e Breaking Bad com cinco nomeaƧƵes cada um. Os vencedores serĆ£o conhecidos em Junho. Fique, entĆ£o, a conhecer os nomeados abaixo.
Cinema
Best Science Fiction Film
Hereafter
Inception
Iron Man 2
Never Let Me Go
Splice
Tron: Legacy
Best Fantasy Film
Alice in Wonderland
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Clash of the Titans
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Scott Pilgrim vs. The World
Twilight: Eclipse
Best Horror/Thriller Film
The American
Black Swan
Kick-Ass
Let Me In
Shutter Island
The Wolf Man
Best Action/Adventure Film
The Expendables
The Green Hornet
Red
Robin Hood
Salt
True Grit
Unstoppable
Best Actor
Jeff Bridges (Tron: Legacy)
George Clooney (The American)
Leonardo DiCaprio (Inception)
Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
Robert Downey, Jr. (Iron Man 2)
Ryan Reynolds (Buried)
Best Actress
Cecile De France (Hereafter )
Angelina Jolie (Salt)
Carey Mulligan (Never Let Me Go)
Ellen Page (Inception)
Natalie Portman (Black Swan)
Noomi Rapace (The Girl With the Dragon Tattoo)
Best Supporting Actor
Christian Bale (The Fighter)
Andrew Garfield (Never Let Me Go)
Tom Hardy (Inception)
Garrett Hedlund (Tron: Legacy)
John Malkovich (Red)
Mark Ruffalo (Shutter Island)
Best Supporting Actress
Scarlett Johansson (Iron Man 2)
Keira Knightley (Never Let Me Go)
Mila Kunis (Black Swan)
Helen Mirren (Red)
Vanessa Redgrave (Letters to Juliet)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)
Best Performance by a Younger Actor
Logan Lerman (Percy Jackson & The Olympians: The Lightning Thief)
Frankie/George McLaren (Hereafter )
Kodi Smit McPhee (Let Me In)
Chloe Grace Moretz (Let Me In)
Will Poulter (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Charlie Tahan (Charlie St. Cloud)
Best Director
Darren Aronofsky (Black Swan)
Clint Eastwood (Hereafter)
Christopher Nolan (Inception)
Matt Reeves (Let Me In)
Martin Scorsese (Shutter Island)
David Yates (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1)
Best Writing
Michael Arndt (Toy Story 3)
Alex Garland (Never Let Me Go)
Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin (Black Swan)
Peter Morgan (Hereafter)
Christopher Nolan (Inception)
Matt Reeves (Let Me In)
Best Music
Daft Punk (Tron: Legacy)
Clint Eastwood (Hereafter)
Michael Giacchino (Let Me In)
Gottfried Huppertz (as Conducted by Frank Strobel) (The Complete Metropolis)
John Powell (How to Train Your Dragon)
Hans Zimmer (Inception)
Best Costume
Colleen Atwood (Alice in Wonderland)
Milena Canonero (The Wolf Man)
Isis Mussenden (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Jany Temime (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1)
Michael Wilkinson (Tron: Legacy)
Janty Yates (Robin Hood)
Best Make-Up
Howard Berger, Gregory Nicotero ā (Splice)
Andrew Clement, Donald J. Mowat ā (Repo Men)
Andrew Clement, Jennifer McDaniel, Tarra Day ā (Let Me In)
Mark Coulier, Nick Dudman, Amanda Knight (Harry Potter & The Deathly ā Hallows: Part 1)
Rick Baker, Dave Elsey ā (The Wolf Man)
Lindsay MacGowan, Shane Mahan ā (Alice in Wonderland)
Best Production Design
Kathy Altieri (How to Train Your Dragon)
Dante Ferretti (Shutter Island)
Darren Gilford (Tron: Legacy)
Rick Heinrichs (The Wolf Man)
Guy Hendrix (Inception)
Robert Stromberg (Alice in Wonderland)
Best Special Effects
Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis ā (Tron: Legacy)
Angus Bickerton, Barrie Helmsley (The Chronicles of Narnia: The ā Voyage of the Dawn Treader)
Tim Burke, John Richardson, Nicholas AitāHadi, Christian Manz (Harry Potter & The Deathly- Hallows: Part 1)
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Begg- (Inception)
Ken Ralston, Tom Peitzman, David Schaub, Carey Villegas-(Alice in Wonderland)
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick ā (Iron Man 2)
Best International Film
The Complete Metropolis
Centurion
The Girl with the Dragon Tattoo
Monsters
Mother
Rare Exports: A Christmas Tale
Best Animated Film
Despicable Me
How to Train Your Dragon
Legend of the Guardians: The Owls of GaāHoole
Shrek Forever After
Tangled
Toy Story 3
TelevisĆ£o
Best Network Series
Fringe (Fox)
Lost (ABC)
Smallville (CW)
Supernatural (CW)
V (ABC)
The Vampire Diaries (CW)
Best Syndicated/Cable Television Series
Breaking Bad (AMC)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Eureka (SyFy)
Leverage (TNT)
Spartacus: Blood and Sand (Starz)
True Blood (HBO)
Best Television Presentation
Doctor Who: A Christmas Carol (BBC America)
Kung Fu Panda Holiday Special (NBC)
The Pillars of the Earth (Starz)
Sherlock (PBS)
Spartacus: Gods of the Arena (Starz)
The Walking Dead (AMC)
Best Actor in Television
Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Timothy Hutton (Leverage) (TNT)
Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)
Best Actress in Television
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead) (AMC)
Erica Durance (Smallville) (CW)
Elizabeth Mitchell (V) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)
Best Supporting Actor in Television
Michael Emerson (Lost) (ABC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Dean Norris (Breaking Bad) (AMC)
Terry OāQuinn (Lost) (ABC)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
Lance Reddick (Fringe) (Fox)
Steven Yeun (The Walking Dead) (AMC)
Best Supporting Actress in Television
Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Laurie Holden (The Walking Dead) (AMC)
Lucy Lawless (Spartacus: Blood and Sand) (Starz)
Beth Riesgraf (Leverage) (TNT)
Best Guest Starring Role in Television
Richard Dreyfuss (Weeds) (Showtime)
Noah Emmerich (The Walking Dead) (AMC)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad) (AMC)
Joe Manganiello (True Blood) (HBO)
John Terry (Lost) (ABC)
Seth Gabel (Fringe) (Fox)
Best DVD Television Release
Lost (The Complete Sixth and Final Season) (ABC Studios)
The Six Million Dollar Man (The Complete Collection) (Time Life)
Space 1999: The Complete Season One (Blu Ray) (A & E)
Thriller: The Complete Series (Image)
The Twilight Zone (Season 1 & 2) (Blu Ray) (Image)
Voyage to the Bottom of the Sea (Season 4, Volume 2) (Fox)
Ā