fbpx
Séries

Golden Globes no AXN e SET

É já esta madrugada que os canais AXN e SET transmitem em directo a cerimónia que premeia os que mais se destacaram no cinema e televisão. Os Golden Globes poderão ser vistos nestes dois canais a partir da 1h da manhã e terminam por volta das 4h, não havendo locução nem legendagem. Para aqueles que não tiverem oportunidade de ver esta madrugada, o AXN irá repetir a emissão, com legendagem, no dia 21 de Janeiro às 0h15, enquanto o SET vai transmitir novamente a cerimónia no dia 23 de Janeiro pelas 21h45.

Importa, então, relembrar quais são os nomeados deste ano nas diversas categorias de cinema e TV.

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Black Swan
The Fighter
Inception
The King’s Speech
The Social Network

Melhor Actriz – Drama
– Halle Berry (Frankie and Alice)
– Nicole Kidman (Rabbit Hole)
– Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
– Natalie Portman (Black Swan)
– Michelle Williams (Blue Valentine)

Melhor Actor – Drama
– Jesse Eisenberg (The Social Network)
– Colin Firth (The King’s Speech)
– James Franco (127 Hours)
– Ryan Gosling (Blue Valentine)
– Mark Wahlberg (The Fighter)

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Alice in Wonderland
Burlesque
The Kids Are All Right
Red
The Tourist

Melhor Actriz – Comédia ou Musical
– Annette Bening (The Kids Are All Right)
– Anne Hathaway (Love And Other Drugs)
– Angelina Jolie (The Tourist)
– Julianne Moore (The Kids Are All Right)
– Emma Stone (Easy A)

Melhor Actor – Comédia ou Musical
– Johnny Depp (Alice in Wonderland)
– Johnny Depp (The Tourist)
– Paul Giamatti (Barney’s Version)
– Jake Gyllenhaal (Love And Other Drugs)
– Kevin Spacey (Casino Jack)

Melhor Actriz Secundária
– Amy Adams (The Fighter)
– Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
– Mila Kunis (Black Swan)
– Melissa Leo (The Fighter)
– Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Melhor Actor Secundário
– Christian Bale (The Fighter)
– Michael Douglas (Wall Street: Money Never Sleeps)
– Andrew Garfield (The Social Network)
– Jeremy Renner (The Town)
– Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Melhor Filme de Animação
Despicable Me
How To Train Your Dragon
The Illusionist
Tangled
Toy Story 3

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México e Espanha)
The Concert (França)
The Edge (Russia)
I Am Love (Itália)
In A Better World (Dinamarca)

Melhor Realizador
– Darren Aronofsky (Black Swan)
– David Fincher (The Social Network)
– Tom Hooper (The King’s Speech)
– Christopher Nolan (Inception)
– David O. Russell (The Fighter)

Melhor Argumento
– Simon Beaufoy, Danny Boyle (127 Hours)
– Christopher Nolan (Inception)
– Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko (The Kids Are All Right)
– David Seidler (The King’s Speech)
– Aaron Sorkin (The Social Network)

Melhor Banda Sonora
– Alexandre Desplat (The King’s Speech)
– Danny Elfman (Alice in Wonderland)
– A. R. Rahman (127 Hours)
– Trent Reznor and Atticus Ross (The Social Network)
– Hans Zimmer (Inception)

Melhor Música
– “Bound To You” (Burlesque)
Música de: Samuel Dixon . Letra de: Christina Aguilera e Sia Furler
– “Coming Home” (Country Strong)
Música e Letra de: Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges
– “I See The Light” (Tangled)
Música de: Alan Menken . Letra de: Glenn Slater
– “There’s A Place For Us” – (Chronicles Of Narnia: The Voyage Of The Dawn Treader)
Música e Letra de: Hillary Lindsey, Carrie Underwood e David Hodges

TV

Melhor Série – Drama
Boardwalk Empire (HBO)
Dexter (SHOWTIME)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
The Walking Dead (AMC)

Melhor Actriz em Série Drama
– Julianna Margulies (The Good Wife)
– Elisabeth Moss (Mad Men)
– Piper Perabo (Covert Affairs)
– Katey Sagal (Sons Of Anarchy)
– Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor Actor em Série Drama
– Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
– Bryan Cranston (Breaking Bad)
– Michael C. Hall (Dexter)
– Jon Hamm (Mad Men)
– Hugh Laurie (House)

Melhor Série – Comédia ou Musical
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
The Big C (Showtime)
Glee (FOX)
Modern Family (ABC)
Nurse Jackie (SHOWTIME)

Melhor Actriz em Série Comédia ou Musical
– Toni Collette (United States Of Tara)
– Edie Falco (Nurse Jackie)
– Tina Fey (30 Rock)
– Laura Linney (The Big C)
– Lea Michele (Glee)

Melhor Actor em Série Comédia ou Musical
– Alec Baldwin (30 Rock)
– Steve Carell (The Office)
– Thomas Jane (Hung)
– Matthew Morrison (Glee)
– Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Mini-Série ou Filme para TV
Carlos (Sundance C)
The Pacific (HBO)
Pillars Of The Earth (STARZ)
Temple Grandin (HBO)
You Don’t Know Jack (HBO)

Melhor Actriz em Mini-Série ou Filme para TV
– Hayley Atwell (Pillars Of The Earth)
– Claire Danes (Temple Grandin)
– Judi Dench (Return To Cranford)
– Romola Garai (Emma)
– Jennifer Love Hewitt (The Client List)

Melhor Actor em Mini-Série ou Filme para TV
– Idris Elba (Luther)
– Ian McShane (Pillars Of The Earth)
– Al Pacino (You Don’t Know Jack)
– Dennis Quaid (The Special Relationship)
– Edgar Ramirez (Carlos)

Melhor Actriz Secundária em Série, Mini-Série ou Filme para TV
– Hope Davis (The Special Relationship)
– Jane Lynch (Glee)
– Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
– Julia Stiles (Dexter)
– Sofia Vergara (Modern Family)

Melhor Actor Secundário em Série, Mini-Série ou Filme para TV
– Scott Caan (Hawaii Five-O)
– Chris Colfer (Glee)
– Chris Noth (The Good Wife)
– Eric Stonestreet (Modern Family)
– David Strathairn (Temple Grandin)

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News