Bem-vindos a mais uma viagem pelo mundo das notícias eurovisivas!
PORTUGAL
Infelizmente esta semana começo esta crónica com uma notícia triste e que me apanhou completamente de surpresa, o falecimento de Rosa Lobato de Faria, uma das minhas actrizes e escritoras de eleição não resistiu a uma grave anemia, a obra essa fica e com trabalhos notáveis, quer na representação, quer na escrita de livros e de quatro canções que venceram o nosso Festival da Canção, em 1992 “Amor de Água Fresca”, em 1994 “Chamar A Música”, em 1995 “Baunilha e Chocolate” e em 1997 com “Antes do Adeus”, destes temas destaco “Chamar A Música” e “Antes do Adeus”, Sara Tavares e Célia Lawson, a primeira teve um honroso, mas que soube a pouco 7º Lugar, e “Antes do Adeus” que inexplicavelmente saiu de Dublin com 0 pontos em Ex aequo com a Noruega.
1994 – “Chamar A Música” – Sara Tavares
{youtube}q6pXvc8m4Dc{/youtube}
1997 – “Andes do Adeus” – Célia Lawson
{youtube}isvPYEf1FYE{/youtube}
Esta semana fiquei muito contente por ter lido uma notícia recente da Célia Lawson, a nossa representante de 1997 lançou um EP rock, intitulado “The Last Quarter”, se ficaram curiosos podem ouvir as músicas no site oficial da cantora em www.celialawson.com.
Na segunda-feira passada realizou-se o sorteio para determinar a ordem de actuação das semifinais:
1ª Semifinal, 2 de Março
1. Nucha, Chuva
2. Ouro, Arco-Iris dentro de mim
3. Claudisabel, Contra tudo e todos
4. Filipa Azevedo, Há dias assim
5. Jorge Guerreiro, Ai Lisboa
6. Dennisa, Meu mundo de sonhos
7. Nuno Pinto, Fogo lento
8. Filipa Galvão Telles, O amor não sabe
9. The Agency, É assim que as coisas são
10. Gonçalo Madruga, Cores de um mundo
11. Evelyne Filipe, A tua voz
12. Vanessa, Alvorada
2ª Semifinal, 4 de Março
1. Rui Nova, Uma canção à Cid (o sol e as estrelas)
2. Ricardo Martins, Caminheiro de mim
3. Nuno & Fábia, Amar (vieste para me salvar)
4. David Navarro, Quem é que será?
5. Catarina Pereira, Canta por mim
6. Filipe Delgado, Serei eu
7. V-Boy, Quando eu penso em ti
8. Terra d´Água, Amanhã no mar
9. Nina Pinto, Meu coração não é meu
10. Gonçalo Tavares, Rios
11. Banda Trocopasso, O mundo de pernas pró ar
12. Seis po´meia dúzia, Pássaro saudade
Ambas as semifinais têm muita qualidade, embora as minhas favoritas estarem na segunda semifinal, a primeira também tem excelentes músicas, como a vencedora Filipa Azevedo e a Evelyne.
A RTP anunciou também a emissão em Alta Definição do Festival da Canção, o que me parece uma boa aposta da RTP, e que demonstra uma aposta forte na edição deste ano. Os bilhetes serão gratuitos para os três espectáculos, eu gosto desta medida, porque incentiva a uma maior afluência por parte do público que não se interessa tanto pelo festival, apesar de concordar a RTP devia pelo menos cobrar nem que fosse 1€ pelos bilhetes, já que o aluguer de uma sala como o Campo Pequeno não deve ser barata.
ESPANHA
Acabou hoje, Sexta-feira, a votação online para a escolha das 10 canções que disputarão a final espanhola, a TVE anunciou que irá analisar detalhadamente todos os votos, para que sejam eliminados os votos fraudulentos, a classificação final será anunciada na próxima Segunda-feira, provisoriamente os finalistas são:
1. Coral Segovia – 292.065 votos
2. John Cobra – 269.860 votos
3. Daniel Diges – 185.292 votos
4. Samuel y Patricia – 184.905 votos
5. Lorena – 184.687 votos
6. Venus – 182.163 votos
7. Fran Dieli – 180.857 votos
8. Anabel Conde – 180.480 votos
9. José Galisteo – 178.052 votos
10. Ainhoa Cantalapiedra – 175.049 votos
Ainda antes do final da votação a TVE anunciou mais uma série de desclassificações, entre as quais o grupo “El Pezon Rojo”, grupo criado pelo programa “Anda ya!” da estação de rádio Los 40 Principales.
FINLÂNDIA
A Finlândia escolheu no Sábado passado a música que a irá representar na Noruega em Maio, trata-se do grupo Kuunkuiskaajat com o tema “Työlki ellää”, eu gostei do tema, fica no ouvido e embora não o veja a ganhar pode ter uma boa classificação no Festival da Eurovisão. Por agora fique com a canção finlandesa para o festival:
Kuunkuiskaajat- Työlki ellää
{youtube}qfuV0hyhUuo{/youtube}
ISLÂNDIA
{youtube}JviBKyYIJZE{/youtube}
Hera Bjork com “Je Ne Sais Quoi” irá representar o país no próximo ESC, em relação ao ano passado, noto uma grande quebra de qualidade, até pode passar à final, mas é vai ser muito difícil com esta canção..
NORUEGA
{youtube}XSY-GsjNbSk{/youtube}
A Noruega também já decidiu e Didrik Solli-Tangen será o representante que em casa irá em Maio próximo defender a música “My heart is yours”, apesar de me parecer que o grupo A1 fosse uma melhor escolha, esta canção ao estilo de hino também é muito boa, pode ter uma boa classificação no Festival Eurovisão da Canção.
DINAMARCA
{youtube}uJ3N8FeYwBA{/youtube}
“In a moment like this” interpretado por Chanée & N’evegreen foi hoje escolhido para representar a Dinamarca no próximo Eurofestival.
OUTRAS NOTÍCIAS
BÉLGICA: A Bélgica irá escolher a 7 de Março o tema que Tom Dice irá representar em Oslo.
FESTIVAL EUROVISÃO DA CANÇÃO 2010: Irá realizar-se este Domingo o sorteio das semifinais, neste sorteio iremos ficar a conhecer a semifinal em que Portugal e outros 34 países irão participar, e em que semifinal é que os países integrantes do Big Four (Alemanha, Espanha, França, Reino Unido) e a Noruega (país Anfitrião) irão votar.
Na próxima semana estarei de volta à Sexta-feira com mais novidades!
David Ferreira