A Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) juntamente com a RTP irá fazer uma gala de homenagem aos autores portugueses.
A gala irá realizar-se dia 27 de fevereiro às 21h30 em direto do Centro Cultural de Belém e terá transmissão em direto na RTP1.
Haverá a entrega de 20 prémios que se encontram distribuidos em oito categorias: Cinema, Teatro, Artes Visuais, Dança, Literatura, Televisão, Música e Rádio.
Há ainda a destacar três prémos especiais: Melhor Autor Internacional que será entregue a Imanol Uribe; Melhor programação Autárquica que será entregue a Coimbra e Évora; Vida e Obra que será atribuído a Mário Soares.
Os nomeados para os prémios, de acordo com o Correio da Manhã são:
Categoria: ARTES VISUAIS
- MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
‘Fora de Escala’ de Manuel Baptista
‘Desenho Habitado’ de Fernando Brízio
‘Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC’ de Manuel Graça Dias
- MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
‘TNSC – A Prospectus Archive’ de Paulo Catrica
‘O PREC já não mora aqui’ de João Pina
‘Um Diário da República’ de Kameraphoto
- MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
‘A Varanda de Cristina Reis’
‘Memorabilia de José Capela’
‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle
Categoria: CINEMA
- MELHOR ARGUMENTO
Luísa Costa Gomes e Edgar Pêra em ‘O Barão’
Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em ‘E o Tempo Passa’
João Canijo em o ‘Sangue do meu Sangue’
- MELHOR FILME
‘Sangue do meu Sangue’ de João Canijo
‘E o Tempo Passa’ de Alberto Seixas Santos
’48 de Susana’ de Sousa Dias
- MELHOR ACTRIZ
Beatriz Batarda em ‘Cisne’
Rita Blanco em ‘Sangue do meu Sangue’
Anabela Moreira em ‘Sangue do meu Sangue’
- MELHOR ACTOR
Nuno Lopes em ‘Sangue do meu Sangue’
Nuno Melo em ‘O Barão’
Raul Solnado em ‘América’ (A Título Póstumo)
Categoria: DANÇA
- MELHOR COREOGRAFIA
‘Icosahedron’ de Tânia Carvalho
‘Um gesto que não passa de uma ameaça’ de Sofia Dias e Vítor Roriz
‘The Old King’ de Miguel Moreira e Romeu Runa
Categoria: LITERATURA
- MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
‘Tiago Veiga. Uma Biografia’ de Mário Cláudio
‘A Cidade de Ulisses’ de Teolinda Gersão
‘O Filho de Mil Homens’ de Valter Hugo Mãe
- MELHOR LIVRO DE POESIA
‘Lendas da Índia’ de Luís Filipe Castro Mendes
‘A Mão na Água que Corre’ de José Manuel de Vasconcelos
‘Adornos’ de Ana Marques Gastão
- MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
‘A casa sincronizada’ de Inês Pupo e Gonçalo Pratas, Ilustração de Pedro Brito
‘Quando Eu For Grande’ de Maria Inês Almeida, Ilustração de Sebastião Peixoto
‘Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho’ de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho
Categoria: MÚSICA
- MELHOR CANÇÃO
‘E Fomos pela Água do Rio’ do Álbum em ‘Busca das Montanhas Azuis’, de Fausto Bordalo Dias
‘Fado Insulano’ do Álbum ‘Fados, Fantasmas e Folias’, de Zeca Medeiros
‘O Acesso Bloqueado’ do Álbum ‘Mutuo Consentimento’, de Sérgio Godinho
- MELHOR DISCO
‘Em Busca das Montanhas Azuis’ de Fausto Bordalo Dias
‘Cantos da Babilónia’ de Pedro Osório (A Título Póstumo)
‘Lisboa Mulata’ de Dead Combo
- MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
‘Os Apóstolos’ de Coro Gregoriano de Lisboa
‘Interpretação da Integral de Chopin’ de Artur Pizzarro
‘Nise Lacrimosa’ de Luís Carvalho
Categoria: RÁDIO
- MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
‘A Cena do Ódio’ de David Ferreira
‘Caderneta de Cromos’ de Nuno Markl
‘No Fim da Rua’ de Nuno Amaral
Categoria: TEATRO
- MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
‘Israel’ de Pedro Penim
‘Horror’ de Mickael de Oliveira
‘Estocolmo’ de Daniel Jonas
- MELHOR ESPECTÁCULO
‘A Varanda’ de Luís Miguel Cintra
‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle
‘Overdrama’ de Jorge Andrade
- MELHOR ACTRIZ
Luísa Cruz em ‘A Varanda’
Ana Guimar em ‘Purga’
Sandra Faleiro em ‘Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?’
- MELHOR ACTOR
Carlos Malvarez em ‘Purga’
Elmano Sancho em ‘Não se Brinca com o Amor’
Luís Miguel Cintra em ‘Ela’
Categoria: TELEVISÃO
- MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
‘O Eixo do Mal’ de Autoria: Nuno Artur Silva / Co-autoria: Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes
‘Câmara Clar’a de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2
‘Linha da Frente’ de Mafalda Gameiro / RTP1
- MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
‘Laços de Sangue’ de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira
‘O Último a Sair’ de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas
‘Pai à Força’ de Pedro Lopes / Duarte Teixeira
- MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
‘Cuidado com a Língua’ de José Mário Costa / Ricardo Freitas
‘Estado de Graça’ de Realizador: Fernando Ávila / Directora de Projecto: Maria João Cruz / Autoria: Fiipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.
‘Estranha Forma de Vida’ de Jaime Fernandes