fbpx
RTP

SPA e RTP vão premiar autores

A Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) juntamente com a RTP irá fazer uma gala de homenagem aos autores portugueses.

A gala irá realizar-se dia 27 de fevereiro às 21h30 em direto do Centro Cultural de Belém e terá transmissão em direto na RTP1.

Haverá a entrega de 20 prémios que se encontram distribuidos em oito categorias: Cinema, Teatro, Artes Visuais, Dança, Literatura, Televisão, Música e Rádio.

Há ainda a destacar três prémos especiais: Melhor Autor Internacional que será entregue a Imanol Uribe; Melhor programação Autárquica que será entregue a Coimbra e Évora; Vida e Obra que será atribuído a Mário Soares.

Os nomeados para os prémios, de acordo com o Correio da Manhã são:

Categoria: ARTES VISUAIS

  • MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

‘Fora de Escala’ de Manuel Baptista

‘Desenho Habitado’ de Fernando Brízio

‘Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC’ de Manuel Graça Dias

  • MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

‘TNSC – A Prospectus Archive’ de Paulo Catrica

‘O PREC já não mora aqui’ de João Pina

‘Um Diário da República’ de Kameraphoto

  • MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

‘A Varanda de Cristina Reis’

‘Memorabilia de José Capela’

‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle

 

Categoria: CINEMA

  • MELHOR ARGUMENTO

Luísa Costa Gomes e Edgar Pêra em ‘O Barão’

Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em ‘E o Tempo Passa’

João Canijo em o ‘Sangue do meu Sangue’

  • MELHOR FILME

‘Sangue do meu Sangue’ de João Canijo

‘E o Tempo Passa’ de Alberto Seixas Santos

’48 de Susana’ de Sousa Dias

  • MELHOR ACTRIZ

Beatriz Batarda em ‘Cisne’

Rita Blanco em ‘Sangue do meu Sangue’

Anabela Moreira em ‘Sangue do meu Sangue’

  • MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em ‘Sangue do meu Sangue’

Nuno Melo em ‘O Barão’

Raul Solnado em ‘América’ (A Título Póstumo)

 

Categoria: DANÇA

  • MELHOR COREOGRAFIA

‘Icosahedron’ de Tânia Carvalho

‘Um gesto que não passa de uma ameaça’ de Sofia Dias e Vítor Roriz

‘The Old King’ de Miguel Moreira e Romeu Runa

 

Categoria: LITERATURA

  • MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

‘Tiago Veiga. Uma Biografia’ de Mário Cláudio

‘A Cidade de Ulisses’ de Teolinda Gersão

‘O Filho de Mil Homens’ de Valter Hugo Mãe

  • MELHOR LIVRO DE POESIA

‘Lendas da Índia’ de Luís Filipe Castro Mendes

‘A Mão na Água que Corre’ de José Manuel de Vasconcelos

‘Adornos’ de Ana Marques Gastão

  • MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

‘A casa sincronizada’ de Inês Pupo e Gonçalo Pratas, Ilustração de Pedro Brito

‘Quando Eu For Grande’ de Maria Inês Almeida, Ilustração de Sebastião Peixoto

‘Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho’ de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho

 

Categoria: MÚSICA

  • MELHOR CANÇÃO

‘E Fomos pela Água do Rio’ do Álbum em ‘Busca das Montanhas Azuis’, de Fausto Bordalo Dias

‘Fado Insulano’ do Álbum ‘Fados, Fantasmas e Folias’, de Zeca Medeiros

‘O Acesso Bloqueado’ do Álbum ‘Mutuo Consentimento’, de Sérgio Godinho

  • MELHOR DISCO

‘Em Busca das Montanhas Azuis’ de Fausto Bordalo Dias

‘Cantos da Babilónia’ de Pedro Osório (A Título Póstumo)

‘Lisboa Mulata’ de Dead Combo

  • MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

‘Os Apóstolos’ de Coro Gregoriano de Lisboa

‘Interpretação da Integral de Chopin’ de Artur Pizzarro

‘Nise Lacrimosa’ de Luís Carvalho

 

Categoria: RÁDIO

  • MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

‘A Cena do Ódio’ de David Ferreira

‘Caderneta de Cromos’ de Nuno Markl

‘No Fim da Rua’ de Nuno Amaral

 

Categoria: TEATRO

  • MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

‘Israel’ de Pedro Penim

‘Horror’ de Mickael de Oliveira

‘Estocolmo’ de Daniel Jonas

  • MELHOR ESPECTÁCULO

‘A Varanda’ de Luís Miguel Cintra

‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle

‘Overdrama’ de Jorge Andrade

  • MELHOR ACTRIZ

Luísa Cruz em ‘A Varanda’

Ana Guimar em ‘Purga’

Sandra Faleiro em ‘Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?’

  • MELHOR ACTOR

Carlos Malvarez em ‘Purga’

Elmano Sancho em ‘Não se Brinca com o Amor’

Luís Miguel Cintra em ‘Ela’

 

Categoria: TELEVISÃO

  • MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

‘O Eixo do Mal’ de Autoria: Nuno Artur Silva / Co-autoria: Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes

‘Câmara Clar’a de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2

‘Linha da Frente’ de Mafalda Gameiro / RTP1

  • MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

‘Laços de Sangue’ de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira

‘O Último a Sair’ de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas

‘Pai à Força’ de Pedro Lopes / Duarte Teixeira

  • MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

‘Cuidado com a Língua’ de José Mário Costa / Ricardo Freitas

‘Estado de Graça’ de Realizador: Fernando Ávila / Directora de Projecto: Maria João Cruz / Autoria: Fiipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.

‘Estranha Forma de Vida’ de Jaime Fernandes

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News