fbpx
Geral

Óscares 2021: Saiba quem são os grandes vencedores

Óscares 2021 - Vencedores

Esta madrugada realizou-se a 93.ª edição dos Óscares. Fique a saber quem em todas as categorias.

Eis aqui a lista dos vencedores dos Óscares 2021. ‘Nomadland – Sobreviver na América’ foi eleito o melhor filme.

MELHOR FILME

  • VENCEDOR: “Nomadland – Sobreviver na América”
  • “O Pai”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Uma Miúda Com Potencial”
  • “O Som do Metal”
  • “Os 7 de Chicago”

MELHOR REALIZAÇÃO

  • VENCEDORA: Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Emerald Fennell, “Uma Miúda Com Potencial”
  • David Fincher, “Mank”
  • Thomas Vinterberg, “Mais uma Rodada”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • VENCEDORA: Emerald Fennell por “Uma Miúda com Potencial”
  • Will Berson e Shaka King por “Judas e o Messias Negro”
  • Isaac Chung por “Minari”
  • Darius Marder e Abraham Marder por “O Som do Metal”
  • Aaron Sorkin por “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • VENCEDORES: Christopher Hampton e Florian Zeller por “O Pai”
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern por “Borat, o Filme Seguinte”
  • Chloé Zhao por “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Kemp Powers por “Uma Noite em Miami”
  • Ramin Bahrani por “O Tigre Branco”

MELHOR ATRIZ

  • VENCEDORA: Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Andra Day, “Estados Unidos vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Carey Mulligan, “Uma Miúda Com Potencial”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • VENCEDORA: Yuh-Jung Youn, “Minari”
  • Maria Bakalova, “Borat, o Filme Seguinte”
  • Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas”
  • Olivia Colman, “O Pai”
  • Amanda Seyfried, “Mank”

MELHOR ATOR

  • VENCEDOR: Anthony Hopkins, “O Pai”
  • Riz Ahmed, “O Som do Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • VENCEDOR: Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
  • Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”
  • Paul Raci, “O Som do Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • VENCEDOR: “Mais uma Rodada”, Dinamarca
  • “Better Days”, Hong Kong
  • “Collective”, Roménia
  • “The Man Who Sold His Skin”, Tunísia
  • “Quo Vadis, Aida?”, Bosnia-Herzegovina

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • VENCEDOR: “Dois Perfeitos Estranhos”
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “White Eye”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • VENCEDOR: “Soul: Uma Aventura com Alma”
  • “Bora Lá”
  • “Para Além da Lua”
  • “A Ovelha Choné, o Filme: A Quinta Contra-Ataca”
  • “Wolfwalkers”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO — CURTA

  • VENCEDOR: “Se Acontecer Alguma Coisa, Adoro-vos”
  • “A Toca”
  • “Genius Loci”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS

  • VENCEDORES: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze por “Emma”
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney por “Lamento de uma América em Ruínas”
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff por “Mank”
  • Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti por “Pinocchio”

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • VENCEDORA: Ann Roth por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • Alexandra Byrne por “Emma”
  • Trish Summerville por “Mank”
  • Bina Daigeler por “Mulan”
  • Massimo Cantini Parrini por “Pinocchio”

MELHOR SOM

  • VENCEDORES: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh por “O Som do Metal”
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman por “Greyhound”
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin por “Mank”
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett por “News of the World”
  • Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker por “Soul”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • VENCEDOR: “A Sabedoria do Polvo”
  • “Collective”
  • “Crip Camp: Uma Revolução pela Inclusão”
  • “The Mole Agent”
  • “Time”

MELHOR DOCUMENTÁRIO — CURTA

  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “Uma Canção de Amor para Latasha”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • VENCEDORES: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher por “Tenet”
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox por “Love and Monsters”
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins por “O Céu da Meia-Noite”
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram por “Mulan”
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez po “O Único e Imcomparável Ivan”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • VENCEDORES: Donald Graham Burt e por Jan Pascale por “Mank”
  • Peter Francis e Cathy Featherstone por “O Pai”
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • David Crank e Elizabeth Keenan por “News of the World”
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas por “Tenet”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • VENCEDOR: Erik Messerschmidt por “Mank”
  • Sean Bobbitt por “Judas e o Messias Negro”
  • Dariusz Wolski por “News of the World”
  • Joshua James Richards por “Nomadland — Sobreviver na América”
  • Phedon Papamichael por “Os 7 de Chicago”

MELHOR MONTAGEM

  • VENCEDOR: Mikkel E. G. Nielsen por “O Som do Metal”
  • Yorgos Lamprinos por “O Pai”
  • Chloé Zhao por “Nomadland — Sobreviver na América”
  • Frédéric Thoraval por “Uma Miúda Com Potencial”
  • Alan Baumgarten por “Os 7 de Chicago”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • VENCEDORES: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste por “Soul”
  • Terence Blanchard por “Da 5 Bloods: Irmãos de Armas”
  • Trent Reznor e Atticus Ross por “Mank”
  • Emile Mosseri por “Minari”
  • James Newton Howard por “News of the World”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

  • VENCEDORES: ‘Fight for You’, música de H.E.R. e Dernst Emile II; letra de H.E.R. e Tiara Thomas, em “Judas e o Messias Negro”
  • “Hear my Voice”, música de Daniel Pemberton; letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite, em “Os 7 de Chicago”
  • ‘Husavik’, música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson, em “Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga”
  • ‘Io Sì (Seen)’, música de Diane Warren; letra de Diane Warren e Laura Pausini, em “Uma Vida à Sua Frente”
  • ‘Speak Now’, música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth, em “Uma Noite em Miami”

Leia também: SIC tem estratégia para abafar a estreia de ‘Festa é Festa’

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News