fbpx
Famosos Geral

Conheça todos os nomeados da cerimónia dos ‘Oscars 2022’

Oscars 2022

A cerimónia dos ‘Oscars 2022’ realiza-se no dia 27 de março e já foram revelados os nomeados oficiais deste ano.

Já foram revelados os nomeados para a cerimónia dos ‘Oscars 2022‘ que se realiza no dia 27 de março. Os filmes que estão no top 3 dos mais nomeados são o: ‘Dune’, ‘West Side Story’ e ‘Belfast’.

O ‘Dune’ tem 10 nomeações e ”West Side Story’ e ‘Belfast’ têm 7 cada um.  Conheça a lista completa dos nomeados aos Oscars 2022:

OSCARS 2022:  

MELHOR FILME:

“Belfast”
“CODA”
“Não Olhem Para Cima”
“Conduz o Meu Carro”
“Dune”
“King Richard: Além do Jogo”
“Licorice Pizza”
“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”
“O Poder do Cão”
“West Side Story”

MELHOR REALIZADOR

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
Jane Campion, “O Poder do Cão”
Kenneth Branagh, “Belfast”
Ryûsuke Hamaguchi, “Conduz o Meu Carro”
Steven Spielberg, “West Side Story”

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Javier Bardem, “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”
Andrew Garfield, “Tick, Tick … Boom!”
Will Smith, “King Richard: Além do Jogo”
Denzel Washington, “A Tragédia de Macbeth”

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Jessica Chastain, “Os Olhos Tammy Faye”
Kristen Stewart, “Spencer”
Olivia Colman, “A Filha Perdida”
Penélope Cruz, “Mães Paralelas”
Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

J.K Simmons, “Being the Ricardos”
Troy Kotsur, “CODA”
Jesse Plemmons, “O Poder do Cão”
Ciarán Hinds, “Belfast”
Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Jessie Buckley, “A Filha Perdida”
Ariana DeBose, “West Side Story”
Judi Dench, “Belfast”
Kirsten Dunst, “O Poder do Cão”
Aunjanue Ellis, “King Richard: Além do Jogo”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

“A Pior Pessoa do Mundo”, Eskil Vogt, Joachim Trier
“Belfast”, Kenneth Branagh
“Não Olhem Para Cima”, Adam McKay, David Sirota
“King Richard: Além do Jogo”, Zach Baylin
“Licorice Pizza” Paul Thomas Anderson

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

“CODA”, Siân Heder
“Conduz o Meu Carro”, Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
“Dune”, Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth
“A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal
“O Poder do Cão”, Jane Campion

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

“Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell
“Dune”, Hans Zimmer
“Encanto”, Germaine Franco
“O Poder do Cão”, Jonny Greenwood
“Mães Paralelas”, Alberto Iglesias

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Be Alive” de “King Richard: Além do Jogo”
“Dos Oruguitas” de “Encanto”
“Down To Joy” de “Belfast”
“Somehow You Do” de “Four Good Days”
“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer”

MELHOR SOM

“Belfast”
“Dune”
“Sem Tempo para Morrer”
“O Poder do Cão”
“West Side Story”

MELHOR EDIÇÃO

“Tick, Tick… Boom”, Andrew Weisblum e Myron Kerstein
“Não Olhem Para Cima”, Hank Corwin
“Dune”, Joe Walker
“King Richard: Além do Jogo”, Pamela Martin
“O Poder do Cão”, Peter Sciberras

MELHOR FOTOGRAFIA

“Dune” Greig Fraser
“Nightmare Alley” Dan Laustsen
“O Poder do Cão” Ari Wegner
“A Tragédia de Macbeth” Bruno Delbonnel
“West Side Story” Janusz Kaminski

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“Dune”, Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos
“Nightmare Alley”, Tamara Deverell e Shane Vieau
“O Poder do Cão”, Grant Major, Amber Richards
“A Tragédia de Macbeth”, Stefan Dechant e Nancy Haigh
“West Side Story”, Adam Stockhausen e Rena DeAngelo

MELHORES FIGURINOS

“Cruella”, Jenny Beavan
“Dune” Jacqueline West, Robert Morgan
“Nightmare Alley”, Luis Sequeira
“West Side Story”, Paul Tazewell
“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

“Coming 2 America”,
“Cruella” Nadia Stacey, Carolyn Cousins
“Dune” Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr
“Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
“Casa Gucci”, Jana Carboni, Giuliano Mariano, Göran Lundström

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Homem-Aranha: Sem Volta a Casa”
“Dune”
“Free Guy”
“Sem Tempo Para Morrer”
“Shang-Chi e a Lenda dos 10 Anéis”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

“Conduz o Meu Carro”, Japão
“Flee – A Fuga”, Dinamarca
“Lunana: A Yak in the Classroom”, Butão
“A Mão de Deus”, Itália
“A Pior Pessoa do Mundo”, Noruega

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“Encanto”
“Flee – A Fuga”
“Luca”
“Os Mitchell Contra as Máquinas”
“Raya e o Último Dragão”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Ascension”
“Flee – A Fuga”
“Summer of Soul”
Writing with Fire
“Attica”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Affairs of the Art”
“Bestia”
Boxballet
“Robin Robin”
“The Windshield Wiper”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

“The Queen of Basketball”
“Lead Me Home”
“Three Songs for Benazir”
“When We Were Bullies”
“Audible”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL

“The Dress”
“One My Mind”
“Ala Kachuu – Take and Run”
“The Long Goodbye”
“Please Hold”

Leia também: Daniela Melchior na corrida para nomeação aos Óscares

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

Adicionar Comentário

Clique aqui para comentar

ATV News

<>