Como já é habitual, o grupo Impala voltou a reunir várias figuras conhecidas do mundo da televisão para premiar os rostos e os programas que se destacaram na área no ano transato. A cerimónia decorreu este domingo à noite no Cinema São Jorge, em Lisboa.
A gala, que entregou troféus em 24 categorias, contou com uma homenagem à Liga dos Bombeiros Portugueses, pelo árduo trabalho prestado no calamitoso verão de 2017. No culminar da cerimónia, foram entregues os galardões de Personalidade TV do Ano e de Carreira e Prestígio a José Eduardo Moniz e Lourdes Norberto, respetivamente. Conheça, em seguida, a lista completa de destacados.
Telenovelas
A Melhor
Amor Maior (SIC)
A Herdeira (TVI)
Paixão (SIC)
Ouro Verde (TVI)
A Impostora (TVI)
Ator principal
Diogo Infante (Jogo Duplo, TVI)
Albano Jerónimo (Paixão, SIC)
Diogo Morgado (Ouro Verde, TVI)
Pedro Barroso (A Herdeira, TVI)
Paulo Pires (A Herdeira, TVI)
Atriz principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Sara Prata (Jogo Duplo, TVI)
Mariana Pacheco (Espelho D’Água, SIC)
Ana Sofia Martins (Ouro Verde, TVI)
Fernanda Serrano (Jogo Duplo, TVI)
Ator de elenco
Joaquim Horta (A Herdeira, TVI)
Luís Esparteiro (Ouro Verde, TVI)
Rogério Samora (Amor Maior, SIC)
António Pedro Cerdeira (A Impostora, TVI)
João Reis (Paixão, SIC)
Atriz de elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Maria João Luís (Amor Maior, SIC)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)
Márcia Breia (O Sábio, RTP1)
Dina Félix da Costa (Ouro Verde, TVI)
Música de genérico
Paixão – HMB (Paixão, SIC)
Amor Maior – Raquel Tavares/Paulo Gonzo (Amor Maior, SIC)
Haja o que Houver – Madredeus (O Sábio, RTP1)
Clássico – The Gift (Rainha das Flores, SIC)
A Impostora – Aurea (A Impostora, TVI)
Séries
A melhor
DDT – Donos Disto Tudo (RTP1)
Vidago Palace (RTP1)
Sim, Chef! (RTP1)
Jacinta (TVI)
Madre Paula (RTP1)
Ator
Miguel Guilherme (Sim, Chef!, RTP1)
Nuno Lopes (País Irmão, RTP1)
Marco Horácio (Sim, Chef!, RTP1)
Paulo Pires (Madre Paula, RTP1)
Pedro Barroso (Vidago Palace, RTP1)
Atriz
Dalila Carmo (Jacinta, TVI)
Victoria Guerra (País Irmão, RTP1)
Margarida Marinho (Vidago Palace, RTP1)
Sandra Faleiro (Madre Paula, RTP1)
Custódia Gallego (Vidago Palace, RTP1)
Humor
Ator/Atriz Humorista
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)
Ana Bola (Donos Disto Tudo, RTP1)
Entretenimento
Programa
D’Improviso (SIC)
MasterChef Júnior (TVI)
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
Pesadelo na Cozinha (TVI)
Talk Show
Queridas Manhãs (SIC)
A Tarde É Sua (TVI)
Alta Definição (SIC)
5 Para a Meia-Noite (RTP1)
Você na TV! (TVI)
Apresentador
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)
Vasco Palmeirim (The Voice Portugal, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
César Mourão (D’Improviso, SIC)
Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Filomena Cautela (5 Para a Meia-Noite, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Informação
Programa
Rua Segura (CMTV)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Vidas Suspensas (SIC)
Sexta às 9 (RTP1)
Jornalista/Apresentador
Pedro Mourinho (SIC)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
João Moleira (SIC)
Bento Rodrigues (SIC)
José Carlos Araújo (TVI)
Jornalista/Apresentadora
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Esteves (RTP1)
Lurdes Baeta (TVI)
Judite Sousa (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)
Reportagem/Documentário
Para Onde Vai o Dinheiro da Raríssimas? (TVI)
O Segredo dos Deuses (TVI)
O Tempo Que Faz (RTP1)
Falar no Feminino (RTP2)
Assalto ao Castelo (SIC)
Jornalista/Repórter
Judite França (TVI)
Alexandra Borges (TVI)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Ana Leal (TVI)
Comentador
Miguel Sousa Tavares (SIC)
Luís Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Rui Pereira (CMTV)
João Pereira Coutinho (CMTV)
Diversos
Programa de informação cultural
Portugueses pelo Mundo (RTP1)
Notícias do Meu País (RTP1)
Cinetendinha (SIC)
Cinebox (TVI)
Falar Global (CMTV)
Programa social
Fama Show (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI)
Sociedade Recreativa (RTP1)
Tesouras e Tesouros (SIC Caras)
Programa desportivo
Trio d’Ataque (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)
Play-Off (SIC Notícias)
Revelação
Matilde Serrão (Paixão, SIC – Jacinta, TVI)
Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)
Ana Sofia Martins (Nunca Digas Nunca, TVI)
Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia-Noite, RTP1)
Bárbara Lourenço (Rainha das Flores, SIC)