fbpx
Geral

Conheça os vencedores dos «Troféus de Televisão 2018»

Trofeusredes 840X490 C Conheça Os Vencedores Dos «Troféus De Televisão 2018»

Como já é habitual, o grupo Impala voltou a reunir várias figuras conhecidas do mundo da televisão para premiar os rostos e os programas que se destacaram na área no ano transato. A cerimónia decorreu este domingo à noite no Cinema São Jorge, em Lisboa.

A gala, que entregou troféus em 24 categorias, contou com uma homenagem à Liga dos Bombeiros Portugueses, pelo árduo trabalho prestado no calamitoso verão de 2017. No culminar da cerimónia, foram entregues os galardões de Personalidade TV do Ano e de Carreira e Prestígio a José Eduardo Moniz e Lourdes Norberto, respetivamente. Conheça, em seguida, a lista completa de destacados.

Telenovelas

A Melhor

Amor Maior (SIC)

A Herdeira (TVI)

Paixão (SIC)

Ouro Verde (TVI)

A Impostora (TVI)

Ator principal

Diogo Infante (Jogo Duplo, TVI)

Albano Jerónimo (Paixão, SIC)

Diogo Morgado (Ouro Verde, TVI)

Pedro Barroso (A Herdeira, TVI)

Paulo Pires (A Herdeira, TVI)

Atriz principal

Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)

Sara Prata (Jogo Duplo, TVI)

Mariana Pacheco (Espelho D’Água, SIC)

Ana Sofia Martins (Ouro Verde, TVI)

Fernanda Serrano (Jogo Duplo, TVI)

Ator de elenco

Joaquim Horta (A Herdeira, TVI)

Luís Esparteiro (Ouro Verde, TVI)

Rogério Samora (Amor Maior, SIC)

António Pedro Cerdeira (A Impostora, TVI)

João Reis (Paixão, SIC)

Atriz de elenco

Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)

Maria João Luís (Amor Maior, SIC)

Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Márcia Breia (O Sábio, RTP1)

Dina Félix da Costa (Ouro Verde, TVI)

Música de genérico

Paixão – HMB (Paixão, SIC)

Amor Maior – Raquel Tavares/Paulo Gonzo (Amor Maior, SIC)

Haja o que Houver – Madredeus (O Sábio, RTP1)

Clássico – The Gift (Rainha das Flores, SIC)

A Impostora – Aurea (A Impostora, TVI)

Séries

A melhor

DDT – Donos Disto Tudo (RTP1)

Vidago Palace (RTP1)

Sim, Chef! (RTP1)

Jacinta (TVI)

Madre Paula (RTP1)

Ator

Miguel Guilherme (Sim, Chef!, RTP1)

Nuno Lopes (País Irmão, RTP1)

Marco Horácio (Sim, Chef!, RTP1)

Paulo Pires (Madre Paula, RTP1)

Pedro Barroso (Vidago Palace, RTP1)

Atriz

Dalila Carmo (Jacinta, TVI)

Victoria Guerra (País Irmão, RTP1)

Margarida Marinho (Vidago Palace, RTP1)

Sandra Faleiro (Madre Paula, RTP1)

Custódia Gallego (Vidago Palace, RTP1)

Humor

Ator/Atriz Humorista

Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)

Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)

Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)

Ana Bola (Donos Disto Tudo, RTP1)

Entretenimento

Programa

D’Improviso (SIC)

MasterChef Júnior (TVI)

The Voice Portugal (RTP1)

Got Talent Portugal (RTP1)

Pesadelo na Cozinha (TVI)

Talk Show

Queridas Manhãs (SIC)

A Tarde É Sua (TVI)

Alta Definição (SIC)

5 Para a Meia-Noite (RTP1)

Você na TV! (TVI)

Apresentador

Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)

Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

Vasco Palmeirim (The Voice Portugal, RTP1)

Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)

César Mourão (D’Improviso, SIC)

Apresentadora

Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)

Filomena Cautela (5 Para a Meia-Noite, RTP1)

Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)

Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)

Informação

Programa

Rua Segura (CMTV)

E Se Fosse Consigo? (SIC)

Jornal da Noite (SIC)

Vidas Suspensas (SIC)

Sexta às 9 (RTP1)

Jornalista/Apresentador

Pedro Mourinho (SIC)

Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

João Moleira (SIC)

Bento Rodrigues (SIC)

José Carlos Araújo (TVI)

Jornalista/Apresentadora

Clara de Sousa (SIC)

Cristina Esteves (RTP1)

Lurdes Baeta (TVI)

Judite Sousa (TVI)

Ana Sofia Cardoso (TVI)

Reportagem/Documentário

Para Onde Vai o Dinheiro da Raríssimas? (TVI)

O Segredo dos Deuses (TVI)

O Tempo Que Faz (RTP1)

Falar no Feminino (RTP2)

Assalto ao Castelo (SIC)

Jornalista/Repórter

Judite França (TVI)

Alexandra Borges (TVI)

Cândida Pinto (SIC)

Pedro Coelho (SIC)

Ana Leal (TVI)

Comentador

Miguel Sousa Tavares (SIC)

Luís Marques Mendes (SIC)

Francisco Louçã (SIC Notícias)

Rui Pereira (CMTV)

João Pereira Coutinho (CMTV)

Diversos

Programa de informação cultural

Portugueses pelo Mundo (RTP1)

Notícias do Meu País (RTP1)

Cinetendinha (SIC)

Cinebox (TVI)

Falar Global (CMTV)

Programa social

Fama Show (SIC)

Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Câmara Exclusiva (TVI)

Sociedade Recreativa (RTP1)

Tesouras e Tesouros (SIC Caras)

Programa desportivo

Trio d’Ataque (RTP3)

O Dia Seguinte (SIC Notícias)

Prolongamento (TVI24)

Mais Futebol (TVI24)

Play-Off (SIC Notícias)

Revelação

Matilde Serrão (Paixão, SIC – Jacinta, TVI)

Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)

Ana Sofia Martins (Nunca Digas Nunca, TVI)

Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia-Noite, RTP1)

Bárbara Lourenço (Rainha das Flores, SIC)

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News