fbpx
Geral

Conheça os vencedores da 90.ª edição dos «Oscars»

Oscars2017Predictions Conheça Os Vencedores Da 90.ª Edição Dos «Oscars»

Decorreu no passado domingo, 4 de março, em Los Angeles, a 90.ª edição da mais reputada entrega de prémios da indústria cinematográfica mundial. Conduzida por Jimmy Kimmel, a cerimónia contou com transmissão nacional em direto e em exclusivo na SIC.

A Forma da Água, de Guillermo del Toro, que liderava o elenco de nomeados, com 13 indicações, foi o destaque da noite, com 4 estatuetas arrecadadas. Conheça, em seguida, a lista completa de vencedores da 90.ª edição dos prémios atribuídos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográfias Americana.

Melhor Filme

Chama-me Pelo Teu Nome

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Foge

Lady Bird

A Linha Fantasma

The Post

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Realização

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Foge

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, A Linha Fantasma

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome

Daniel Day-Lewis, A Linha Fantasma

Daniel Kaluuya, Foge

Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada

Richard Jenkins, A Forma da Água

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound — As Lamas do Mississípi

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, A Linha Fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Argumento Original

Amor de Improviso, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Foge, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

A Forma da Água, Guillermo del Toro

Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado

Chama-me Pelo Teu Nome, James Ivory

Um Desastre de Artista, Scott Neustadter e Michael H. Webber

Logan, James Mangold, Scott Frank e Michael Green

Jogo da Alta-Roda, Aaron Sorkin

Mudbound — As Lamas do Mississípi, Dee Rees e Virgil Williams

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Mudbound — As Lamas do Mississípi

A Forma da Água

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Kong: Ilha da Caveira

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Melhor Montagem

Baby Driver — Alta Velocidade

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Filme de Animação

The Boss Baby

Coco

The Breadwinner

Ferdinando

A Paixão de Van Gogh

Melhor Documentário

Faces Places

Strong Island

Last Men in Aleppo

Icarus

Abacus: Small Enough to Jail

Melhor Documentário de Curta-Metragem

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Edith+Eddie

Knife Skills

Heroin(e)

Traffic Stop

Melhor Guarda-Roupa

A Bela e o Monstro

Linha Fantasma

A Hora Mais Negra

A Forma da Água

Vitória & Abdul

Melhor Caracterização

A Hora Mais Negra

Vitória & Abdul

Wonder — Encantador

Melhor Canção Original

“Remember Me”, Coco

“Mystery of Love”, Chama-me Pelo Teu Nome

“This Is Me”, The Greatest Showman

“Mighty River”, Mudbound — As Lamas do Mississípi

“Stand Up For Something”, Marshall

Melhor Banda Sonora Original

Dunkirk

Linha Fantasma

A Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Curta-Metragem de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

Dekalb Elementary

The 11 O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

All Of Us

Melhor Edição de Som

Baby Driver — Alta Velocidade

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Melhor Mistura de Som

Baby Driver — Alta Velocidade

Blade Runner 2049

Dunkirk

Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Melhor Filme Estrangeiro

Loveless

A Fantastic Woman

The Square

The Insult

On Body and Soul

Melhor Design de Produção

A Forma da Água, Paul D. Austerberry

Blade Runner 2049, Dennis Gassner

Dunkirk, Nathan Crowley

A Hora Mais Negra, Sarah Greenwood

Bela e o Monstro, Sarah Greenwood

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News