Geral

Conheça os vencedores da 69.ª edição dos «Primetime Emmy Awards»

A 69.ª cerimónia dos Primetime Emmy Awards decorreu este domingo no Microsoft Theater, em Los Angeles. A gala que premeia os melhores programas de televisão norte-americanos em horário nobre contou com a condução de Stephen Colbert, o rosto do The Late Show.

A grande vencedora da noite foi a série dramática The Handmaid’s Tale, arrecadando três troféus. O elenco completo de nomeados e vencedores, a negrito, pode ser conhecido em seguida.

MELHOR DRAMA

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

MELHOR ATOR PRINCIPAL EM DRAMA

Sterling K. Brown, This Is Us
Anthony Hopkins, Westworld
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
Milo Ventimiglia, This Is Us

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL EM DRAMA

Viola Davis, HTGAWM
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Keri Russell, The Americans
Evan Rachel Wood, Westworld
Robin Wright, House of Cards

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM DRAMA

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Uzo Aduba, Orange Is The New Black
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Chrissy Metz, This Is Us
Thandie Newton, Westworld

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM DRAMA

Jonathan Banks, Better Call Saul
John Lithgow, The Crown
Mandy Patinkin, Homeland
Michael Kelly, House of Cards
David Harbour, Stranger Things
Ron Cephas Jones, This Is Us
Jeffrey Wright, Westworld

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

Alison Wright, The Americans
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Ann Dowd, The Leftovers
Laverne Cox, Orange Is The New Black
Shannon Purser, Stranger Things

MELHOR ATOR CONVIDADO EM DRAMA 

Ben Mendelsohn, Bloodline
BD Wong, Mr. Robot
Hank Azaria, Ray Donovan
Denis O’Hare, This Is Us
Brian Tyree Henry, This Is Us
Gerald McRaney, This Is Us

MELHOR COMÉDIA

Atlanta
black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL EM COMÉDIA

Pamela Adlon, Better Things
Jane Fonda, Grace & Frankie
Allison Janney, Mom
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
Julie Louis-Dreyfus, Veep
Tracee Ellis Ross, black-ish
Lily Tomlin, Grace & Frankie

MELHOR ATOR PRINCIPAL EM COMÉDIA

Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Zach Galifianakis, Baskets
Donald Glover, Atlanta
William H. Macy, Shameless
Jeffrey Tambor, Transparent

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM COMÉDIA

Leslie Jones, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Vanessa Bayer, Saturday Night Live
Kathryn Hahn, Transparent
Judith Light, Transparent
Anna Chlumsky, Veep

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM COMÉDIA

Louie Anderson, Baskets
Ty Burrell, Modern Family
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep
Matt Walsh, Veep

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA 

Wanda Sykes, black-ish
Carrie Fisher, Catastrophe
Becky Ann Baker, Girls
Angela Bassett, Master of None
Kristen Wiig, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live

MELHOR ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA 

Riz Ahmed, Girls
Matthew Rhys, Girls
Dave Chappelle, Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live
Tom Hanks, Saturday Night Live
Hugh Laurie, Veep

MELHOR TELEFILME

Black Mirror (“San Junipero”)
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
Sherlock: The Lying Detective
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies

MELHOR MINISSÉRIE 

Big Little Lies
Fargo
FEUD
Genius
The Night Of

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Carrie Coon, Fargo
Felicity Huffman, American Crime
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, FEUD
Susan Sarandon, FEUD
Reese Witherspoon, Big Little Lies

MELHOR ATOR PRINCIPAL EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Riz Ahmed, The Night Of
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
John Turturro, The Night Of

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Regina King, American Crime
Laura Dern, Big Little Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies
Judy Davis, FEUD
Jackie Hoffman, FEUD
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
Alfred Molina, FEUD
Stanley Tucci, FEUD
Bill Camp, The Night Of
Michael Kenneth Williams, The Night Of

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW 

Martha Stewart & Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsay, MasterChef Junior
Alec Baldwin, Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn, Project Runway
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau Bell

MELHOR REALITY SHOW

American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

MELHOR TALK SHOW

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close