fbpx
Geral

Conheça os nomeados dos «Troféus de Televisão TV7 Dias 2014»

Tv 7 Ias Conheça Os Nomeados Dos «Troféus De Televisão Tv7 Dias 2014»

Tv 7 Ias

Estão revelados os nomeados para os Troféus de Televisão TV 7 Dias 2014. Pelo sexto ano consecutivo, a revista mais lida em Portugal na categoria social vai premiar o que de melhor foi feito na televisão portuguesa.

O júri composto por Ana Zanatti, António Sala, Carlos Ventura, Celso Cleto, Eládio Clímaco, Maria do Carmo Moser, Maria Elisa e Vítor Crisóstomo reuniu-se recentemente para eleger a lista de nomeados. A decisão, esta, cabe ao público.

Categoria Telenovelas:

Melhor Novela

Mar Salgado (SIC)
Sol de Inverno (SIC)
Belmonte (TVI)
O Beijo do Escorpião (TVI)
Mulheres (TVI)

Melhor Ator

Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
Jorge Corrula (Água de Mar, RTP)
Albano Jerónimo (Mulheres, TVI)
Diogo Infante (O Beijo do Escorpião, TVI)
João Lagarto (Mulheres, TVI)

Atriz Principal

Margarida Vila-Nova (Mar Salgado, SIC)
Maria João Luís (Sol de Inverno, SIC)
Rita Blanco (Sol de Inverno, SIC)
Sofia Alves (Mulheres, TVI)
Dalila Carmo (O Beijo do Escorpião, TVI)

Ator de Elenco

João Perry (Sol de Inverno, SIC)
Rui Unas (Sol de Inverno, SIC)
Luís Gaspar (Mulheres, TVI)
Pedro Carvalho (O Beijo do Escorpião, TVI)
Virgilio Castelo (Mulheres, TVI)

Atriz de Elenco

Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)
Victória Guerra (Sol de Inverno, SIC)
Inês Castel-Branco (Mar Salgado, SIC)
Margarida Carpinteiro (Mar Salgado, SIC)
Paula Lobo Antunes (Mulheres, TVI)

Música de Genérico

Água de Mar (RTP1)
Mar Salgado (SIC)
Jardins Proibidos (TVI)
Mulheres (TVI)
Belmonte (TVI)

Na categoria séries:

Melhor Série

Bem-Vindos a Beirais (RTP)
Os Filhos do Rock (RTP)
Mulheres de Abril (RTP)
Sal (SIC)
Giras & Falidas (TVI)

Melhor Ator

Pepê Rapazote (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ivo Canelas (Os Filhos do Rock, RTP)
Albano Jerónimo (Os Filhos do Rock, RTP)
João Tempera (Os Filhos do Rock, RTP)
Carlos Santos (Bem-Vindos a Beirais, RTP)

Melhor atriz

Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ana Bustorff (Mulheres de Abril, RTP)
Luísa Ortigoso (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Carla Chambel (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Isabel Abreu (Os Filhos do Rock, RTP)

Ator/Humorista

Manuel Marques (Domingo Especial, RTP)
Eduardo Madeira (Domingo Especial, RTP)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP)
Herman José (Há Tarde, RTP)
Dinarte Branco e Margarida Marinho (O Beijo do Escorpião, TVI)

Na categoria Entretenimento:
Melhor Programa

The Voice (RTP)
Factor X (SIC)
Dança com as Estrelas (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha Kids (TVI)
MasterChef (TVI)

Melhor Talk show

5 para a Meia Noite (RTP)
Há Tarde (RTP)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)
A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Apresentador

José Pedro Vasconcelos (Agora Nós, RTP)
Pedro Fernandes (5 para a Meia-Noite, RTP)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
João Baião (Grande Tarde, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

Melhor Apresentadora

Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Bárbara Guimarães (O Poder do Amor, SIC)
Cristina Ferreira (Dança com as Estrelas, TVI)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)

 

Na categoria Informação

Melhor Programa

Telejornal (RTP)
Prós e Contras (RTP)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)
Judite Entrevista (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador

José Rodrigues dos Santos (RTP)
João Tomé de Carvalho (RTP)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora

Sandra Felgueiras (RTP)
Cristina Esteves (RTP)
Clara de Sousa (SIC)
Ana Lourenço (SIC Noticias)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário

Os Dias da Troika (SIC)
Depois da Fraude (SIC)
Retratos da Cegueira (SIC)
Árbitro de Élite (SIC)
Mulheres de Guerra (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter

Sandra Felgueiras (RTP)
Pedro Coelho (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
José Manuel Mestre (SIC)
Ana Leal (TVI)

 

Na categoria Diversos:

Melhor Programa Infantojuvenil
Zig Zag (RTP)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)
Ciência por Miúdos (SIC K)
Art Attack (Disney Júnior)

Programa de Informação Cultural

Janela Indiscreta (RTP)
Portugueses Pelo Mundo (RTP)
Inesquecível (RTP Memória)
Bairro Alto (RTP2)
Ir É o Melhor Remédio (SIC Noticias)

Programa Social

Só Visto! (RTP)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI Ficção)

Programa Desportivo

Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Noticias)
Tempo Extra (SIC Noticias)
Trio D’Ataque (RTP)
Prolongamento (TVI24)

 

1 Comentário

Clique aqui para comentar

ATV News