Geral

Conheça os nomeados dos Troféus de Televisão 2018

À semelhança dos anos anteriores, o Grupo Impala vai voltar a premiar as figuras e os programas que se destacaram na área da televisão no ano transato. Os nomeados da nona edição da entrega de prémios já são conhecidos.

Aida Pinto, Helena Forjaz, Isabel Rodrigues, Nuno Vaz, Paula Rodrigues, Sara Brito, Sofia Santos, Tiago Silva Lopes e Vitor Crisóstomo compuseram o júri que escolheu o elenco de nomeados para este ano. Cabe agora ao público, até 31 de maio, votar nos seus preferidos, através do website oficial da iniciativa.

Este ano, para além de laurear figuras do pequeno ecrã, a cerimónia prestará uma homenagem à Liga dos Bombeiros Portugueses. Fique a conhecer, em seguida, o elenco de nomeados da 9.ª edição da iniciativa.

Telenovelas

A Melhor

Amor Maior (SIC)

A Herdeira (TVI)

Paixão (SIC)

Ouro Verde (TVI)

A Impostora (TVI)

Ator principal

Diogo Infante (Jogo Duplo, TVI)

Albano Jerónimo (Paixão, SIC)

Diogo Morgado (Ouro Verde, TVI)

Pedro Barroso (A Herdeira, TVI)

Paulo Pires (A Herdeira, TVI)

Atriz principal

Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)

Sara Prata (Jogo Duplo, TVI)

Mariana Pacheco (Espelho D’Água, SIC)

Ana Sofia Martins (Ouro Verde, TVI)

Fernanda Serrana (Jogo Duplo, TVI)

Ator de elenco

Joaquim Horta (A Herdeira, TVI)

Luís Esparteiro (Ouro Verde, TVI)

Rogério Samora (Amor Maior, SIC)

António Pedro Cerdeira (A Impostora, TVI)

João Reis (Paixão, SIC)

Atriz de elenco

Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)

Maria João Luís (Amor Maior, SIC)

Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Márcia Breia (O Sábio, RTP1)

Dina Félix da Costa (Ouro Verde, TVI)

Música de genérico

Paixão – HMB (Paixão, SIC)

Amor Maior – Raquel Tavares/Paulo Gonzo (Amor Maior, SIC)

Haja o que Houver – Madredeus (O Sábio, RTP1)

Clássico – The Gift (Rainha das Flores, SIC)

A Impostora – Aurea (A Impostora, TVI)

Séries

A melhor

DDT – Donos Disto Tudo (RTP1)

Vidago Palace (RTP1)

Sim, Chef! (RTP1)

Jacinta (TVI)

Madre Paula (RTP1)

Ator

Miguel Guilherme (Sim, Chef!, RTP1)

Nuno Lopes (País Irmão, RTP1)

Marco Horácio (Sim, Chef!, RTP1)

Paulo Pires (Madre Paula, RTP1)

Pedro Barroso (Vidago Palace, RTP1)

Atriz

Dalila Carmo (Jacinta, TVI)

Victoria Guerra (País Irmão, RTP1)

Margarida Marinho (Vidago Palace, RTP1)

Sandra Faleiro (Madre Paula, RTP1)

Custódia Gallego (Vidago Palace, RTP1)

Humor

Ator/Atriz Humorista

Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)

Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)

Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP1)

Ana Bola (Donos Disto Tudo, RTP1)

Entretenimento

Programa

D’Improviso (SIC)

MasterChef Júnior (TVI)

The Voice Portugal (RTP1)

Got Talent Portugal (RTP1)

Pesadelo na Cozinha (TVI)

Talk Show

Queridas Manhãs (SIC)

A Tarde É Sua (TVI)

Alta Definição (SIC)

5 Para a Meia-Noite (RTP1)

Você na TV! (TVI)

Apresentador

Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)

Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

Vasco Palmeirim (The Voice Portugal, RTP1)

Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)

César Mourão (D’Improviso, SIC)

Apresentadora

Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)

Filomena Cautela (5 Para a Meia-Noite, RTP1)

Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)

Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)

Informação

Programa

Rua Segura (CMTV)

E Se Fosse Consigo? (SIC)

Jornal da Noite (SIC)

Vidas Suspensas (SIC)

Sexta às 9 (RTP1)

Jornalista/Apresentador

Pedro Mourinho (SIC)

Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

João Moleira (SIC)

Bento Rodrigues (SIC)

José Carlos Araújo (TVI)

Jornalista/Apresentadora

Clara de Sousa (SIC)

Cristina Esteves (RTP1)

Lurdes Baeta (TVI)

Judite Sousa (TVI)

Ana Sofia Cardoso (TVI)

Reportagem/Documentário

Para Onde Vai o Dinheiro da Raríssimas? (TVI)

O Segredo dos Deuses (TVI)

O Tempo Que Faz (RTP1)

Falar no Feminino (RTP2)

Assalto ao Castelo (SIC)

Jornalista/Repórter

Judite França (TVI)

Alexandra Borges (TVI)

Cândida Pinto (SIC)

Pedro Coelho (SIC)

Ana Leal (TVI)

Comentador

Miguel Sousa Tavares (SIC)

Luís Marques Mendes (SIC)

Francisco Louçã (SIC Notícias)

Rui Pereira (CMTV)

João Pereira Coutinho (CMTV)

Diversos

Programa de informação cultural

Portugueses pelo Mundo (RTP1)

Notícias do Meu País (RTP1)

Cinetendinha (SIC)

Cinebox (TVI)

Falar Global (CMTV)

Programa social

Fama Show (SIC)

Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Câmara Exclusiva (TVI)

Sociedade Recreativa (RTP1)

Tesouras e Tesouros (SIC Caras)

Programa desportivo

Trio d’Ataque (RTP3)

O Dia Seguinte (SIC Notícias)

Prolongamento (TVI24)

Mais Futebol (TVI24)

Play-Off (SIC Notícias)

Revelação

Matilde Serrão (Paixão, SIC – Jacinta, TVI)

Beatriz Frazão (Amor Maior, SIC)

Ana Sofia Martins (Nunca Digas Nunca, TVI)

Inês Lopes Gonçalves (5 Para a Meia-Noite, RTP1)

Bárbara Lourenço (Rainha das Flores, SIC)

Deixe um comentário

Seja o primeiro a comentar!

avatar
  Subscribe  
Notify of

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close