Geral

Conheça os nomeados da 90.ª edição dos «Oscars»

Foram conhecidos ao início desta tarde os nomeados para a cerimónia dos Oscars. A 90.ª edição da entrega das estatuetas douradas acontece no dia 4 de março, em Los Angeles, e conta, pela segunda vez, com a condução de Jimmy Kimmel, ele que apresentou a edição passada do evento, que ficou marcada por uma troca de envelopes.

A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera o elenco de nomeados, com 13 indicações. Dunkirk, Foge e Lady Bird também somam nomeações para Melhor Filme e Melhor Realizador. A lista completa de indicações para a edição de 2018 dos Oscars pode ser conhecida em seguida.

Melhor Filme

Chama-me Pelo Teu Nome

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Foge

Lady Bird

A Linha Fantasma

The Post

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Realização

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Foge

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, A Linha Fantasma

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome

Daniel Day-Lewis, A Linha Fantasma

Daniel Kaluuya, Foge

Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada

Richard Jenkins, A Forma da Água

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound — As Lamas do Mississípi

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, A Linha Fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Argumento Original

Amor de Improviso, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Foge, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

A Forma da Água, Guillermo del Toro

Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado

Chama-me Pelo Teu Nome, James Ivory

Um Desastre de Artista, Scott Neustadter e Michael H. Webber

Logan, James Mangold, Scott Frank e Michael Green

Jogo da Alta-Roda, Aaron Sorkin

Mudbound — As Lamas do Mississípi, Dee Rees e Virgil Williams

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Mudbound — As Lamas do Mississípi

A Forma da Água

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Kong: Ilha da Caveira

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Melhor Montagem

Baby Driver — Alta Velocidade

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Filme de Animação

The Boss Baby

Coco

The Breadwinner

Ferdinando

A Paixão de Van Gogh

Melhor Documentário

Faces Places

Strong Island

Last Men in Aleppo

Icarus

Abacus: Small Enough to Jail

Melhor Documentário de Curta-Metragem

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Edith+Eddie

Knife Skills

Heroin(e)

Traffic Stop

Melhor Guarda-Roupa

A Bela e o Monstro

Linha Fantasma

A Hora Mais Negra

A Forma da Água

Vitória & Abdul

Melhor Caracterização

A Hora Mais Negra

Vitória & Abdul

Wonder — Encantador

Melhor Canção Original

“Remember Me”, Coco

“Mystery of Love”, Chama-me Pelo Teu Nome

“This Is Me”, The Greatest Showman

“Mighty River”, Mudbound — As Lamas do Mississípi

“Stand Up For Something”, Marshall

Melhor Banda Sonora Original

Dunkirk

Linha Fantasma

A Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Curta-Metragem de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Curta-Metragem

Dekalb Elementary

The 11 O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

All Of Us

Melhor Edição de Som

Baby Driver — Alta Velocidade

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Melhor Mistura de Som

Baby Driver — Alta Velocidade

Blade Runner 2049

Dunkirk

Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Melhor Filme Estrangeiro

Loveless

A Fantastic Woman

The Square

The Insult

On Body and Soul

Melhor Design de Produção

A Forma da Água, Paul D. Austerberry

Blade Runner 2049, Dennis Gassner

Dunkirk, Nathan Crowley

A Hora Mais Negra, Sarah Greenwood

Bela e o Monstro, Sarah Greenwood

Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Notify of

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close