fbpx
Geral

Conheça os nomeados aos «Óscares»

Ellen Oscar Conheça Os Nomeados Aos «Óscares»

Ellen-Oscar

Acabam de ser anunciados os nomeados aos Óscares. A 86ª edição da cerimónia de entrega dos prémios da Academia, que vai ter Ellen DeGeneres como anfitriã, decorre a 2 de março. Os líderes da corrida são Gravity e American Hustle com 10 nomeações e 12 Years a Slave com nove.

Conheça aqui a lista de nomeados:

MELHOR FILME

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “Her”
  • “Nebraska”
  • “Philomena”
  • “12 Years a Slave”
  • “The Wolf of Wall Street”

MELHOR REALIZADOR

  • “American Hustle”, por David O. Russell
  • “Gravity”, por Alfonso Cuarón
  • “Nebraska”, por Alexander Payne
  • “12 Years a Slave”, por Steve McQueen
  • “The Wolf of Wall Street”, por Martin Scorsese

MELHOR ATOR

  • Christian Bale, em “American Hustle”
  • Bruce Dern, em “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio, em “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor, em “12 Years a Slave”
  • Matthew McConaughey, em “Dallas Buyers Club”

MELHOR ATRIZ

  • Amy Adams, em “American Hustle”
  • Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock, em “Gravity”
  • Judi Dench, em “Philomena”
  • Meryl Streep, em “August: Osage County”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Barkhad Abdi, em “Captain Phillips”
  • Bradley Cooper, em “American Hustle”
  • Michael Fassbender, em “12 Years a Slave”
  • Jonah Hill, em “The Wolf of Wall Street”
  • Jared Leto, em “Dallas Buyers Club”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence, em “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o, em “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts, em “August: Osage County”
  • June Squibb, em “Nebraska”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “Before Midnight”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • “Captain Phillips”, escrito por Billy Ray
  • “Philomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
  • “12 Years a Slave”, escrito por John Ridley
  • “The Wolf of Wall Street”, escrito por Terence Winter

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “American Hustle”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
  • “Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
  • “Dallas Buyers Club”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
  • “Her”, escrito por Spike Jonze
  • “Nebraska”, escrito por Bob Nelson

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  • “The Great Beauty” (Itália)
  • “The Hunt” (Dinamarca)
  • “The Missing Picture” (Cambodja)
  • “Omar” (Palestina)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “The Croods”
  • “Despicable Me 2”
  • “Ernest & Celestine”
  • “Frozen”
  • “The Wind Rises”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “The Act of Killing”
  • “Cutie and the Boxer”
  • “Dirty Wars”
  • “The Square”
  • “20 Feet from Stardom”

MELHOR MONTAGEM

  • “American Hustle”
  • “Captain Phillips”
  • “Dallas Buyers Club”
  • “Gravity”
  • “12 Years a Slave”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “The Grandmaster”, Philippe Le Sourd
  • “Gravity”, Emmanuel Lubezki
  • “Inside Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
  • “Nebraska”, Phedon Papamichael
  • “Prisoners”, Roger A. Deakins

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “The Book Thief”, de John Williams
  • “Gravity”, de Steven Price
  • “Her”, de William Butler e Owen Pallett
  • “Philomena”, de Alexandre Desplat
  • “Saving Mr. Banks”, de Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
  • “Happy” de “Despicable Me 2”
  • “Let It Go” de “Frozen”
  • “The Moon Song” de “Her”
  • “Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “American Hustle”
  • “Gravity”
  • “The Great Gatsby”
  • “Her”
  • “12 Years a Slave”

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “American Hustle”
  • “The Grandmaster”
  • “The Great Gatsby”
  • “The Invisible Woman”
  • “12 Years a Slave”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “All Is Lost”
  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Lone Survivor”

MELHOR MISTURA DE SOM

  • “Captain Phillips”
  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Inside Llewyn Davis”
  • “Lone Survivor”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Gravity”
  • “The Hobbit: The Desolation of Smaug”
  • “Iron Man 3”
  • “The Lone Ranger”
  • “Star Trek Into Darkness”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Dallas Buyers Club”
  • “Jackass Presents: Bad Grandpa”
  • “The Lone Ranger”

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

  • “CaveDigger”
  • “Facing Fear”
  • “Karama Has No Walls”
  • “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
  • “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

  • “Feral”
  • “Get a Horse!”
  • “Mr. Hublot”
  • “Possessions”
  • “Room on the Broom”

MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)

  • “Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
  • “Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
  • “Helium”
  • “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
  • “The Voorman Problem”
Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

Adicionar Comentário

Clique aqui para comentar

ATV News