fbpx
Geral

Conheça os nomeados aos «Critics’ Choice TV Awards 2014»

Critics Conheça Os Nomeados Aos «Critics' Choice Tv Awards 2014»

Critics

Foram divulgados os nomeados aos Critics’ Choice TV Awards, um dos prémios mais importantes da televisão norte-americana.

Graças às múltiplas nomeações de The Americans e Fargo, o canal FX reuniu as preferências dos votantes, com dezanove nomeações, seguida de perto pela HBO, com dezoito. Em termos individuais, The Big Bang Theory, The Good Wife, Fargo, Masters Of Sex e The Normal Heart foram os programas mais nomeados, com cinco nomeações cada.

Curiosamente, Walton Goggins e Allison Janney foram ambos duplamente nomeados e competirão numa das categorias: Melhor Ator Convidado numa Série Dramática, por Sons Of Anarchy e Masters Of Sex, respetivamente.

A quarta edição da premiação será transmitida pela CW a dezanove de junho e o anfitrião da cerimónia será Cedric the Entertainer.

Confira, de seguida, a lista dos nomeados:

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor Ator numa Série de Comédia
Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz numa Série de Comédia
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David, Enlisted (FOX)
Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Ator/Atriz convidado(a) numa Série de Comédia
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Melhor Ator numa Série Dramática
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz numa Série Dramática
Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática
Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young, Scandal (ABC)

Melhor Ator/Atriz convidado(a) numa Série Dramática
Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

Melhor Telefilme
An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme
David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme
Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Atriz Secundária numa Minissérie ou Telefilme
Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)
Allison Tolman, Fargo (FX)

Melhor Reality
Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
Deadliest Catch (Discovery)
Duck Dynasty (A&E)
Mythbusters (Discovery)
Top Gear (BBC America)
Undercover Boss (CBS)

Melhor Reality de Competição
The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

MelhorApresentador de Reality 
Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Carson Daly, The Voice (NBC)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)
Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Colbert Report (Comedy Central)
Conan (TBS)

Melhor Série de Animação
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

Receba todas as informações no seu smartphone.
Descarregue a App gratuita. Apple Store Download Google Play Download

ATV News