Depois de ontem lhe revelarmos os nomeados para a categoria de Revelação do Ano, o único prémio em que o público pode votar, é tempo de lhe dar a conhecer os restantes nomeados das cinco categorias da XVII Gala dos Globos de Ouro, Cinema, Desporto, Moda, Música e Teatro.
Ei-los:
CINEMA
Melhor Atriz
Anabela Moreira, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Beatriz Batarda, no filme ‘Cisne’
Maria de Medeiros, no filme ‘Viagem a Portugal’
Rita Blanco, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Melhor Ator
Fernando Luís, no filme ‘América’
Nuno Lopes, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Nuno Melo, no filme ‘O Barão’
Rafael Morais, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Melhor Filme
‘América’, de João Nuno Pinto
‘O Barão’, de Edgar Pêra
‘Sangue do Meu Sangue’, de João Canijo
‘Viagem a Portugal’, de Sérgio Tréfaut
DESPORTO
Melhor Desportista Feminino
Ana Dulce Félix (Atletismo)
Naide Gomes (Atletismo)
Telma Monteiro (Judo)
Teresa Portela (Canoagem)
Melhor Desportista Masculino
Armindo Araújo (Automobilismo)
Cristiano Ronaldo (Futebol)
Hélder Rodrigues (Motociclismo)
João Pina (Judo)
Melhor Treinador
André Villas-Boas (Futebol)
Domingos Paciência (Futebol)
José Mourinho (Futebol)
Mário Palma (Basquetebol)
MODA
Melhor Modelo Feminino
Jani (Elite)
Matilde (Best Models)
Milena Cardoso (Elite)
Sara Sampaio (Central Models)
Melhor Modelo Masculino
Bruno Rosendo (L’Agence)
Gonçalo Teixeira (Central Models)
Jonathan e Kevin (Central Models)
Luís Borges (Central Models)
Melhor Estilista
Felipe Oliveira Baptista
Luís Buchinho
Miguel Vieira
Os Burgueses
MÚSICA
Melhor Intérprete Individual
Fernando Alvim, com o CD ‘Fados & Canções do Alvim’
Jorge Palma, com o CD ‘Com Todo o Respeito’
Luísa Sobral, com o CD ‘The Cherry on My Cake’
Sérgio Godinho, com o CD ‘Mútuo Consentimento’
Melhor Grupo
Amor Electro, com o CD ‘Cai o Carmo e a Trindade’
Buraka Som Sistema, com o CD ‘Komba’
Clã, com o CD ‘Disco Voador’
Dead Combo, com o CD ‘Lisboa Mulata’
Melhor Música
‘A Máquina’, do CD ‘Cai o Carmo e a Trindade’
‘A Pele que Há em Mim’, da nova edição com JP Simões do CD ‘Dá’
‘Asas Delta’, do CD ‘Disco Voador’´
‘Página em Branco’, do CD ‘Com todo o Respeito’
TEATRO
Melhor Atriz
Catarina Wallenstein, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’
Luísa Cruz, na peça ‘A Varanda’
Mónica Calle, na peça ‘Recordações de uma Revolução’
Sandra Faleiro, na peça ‘Quem tem medo de Virginia Woolf’
Melhor Ator
António Fonseca, na peça ‘Vermelho’
Dinarte Branco, na peça ‘Morte de Judas’
Elmano Sancho, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’
Ivo Canelas, na peça ‘Amadeus’
Melhor Peça/Espetáculo
‘A Lua de Maria Sem’, encenação de Maria João Luís
‘A Varanda’, encenação de Luís Miguel Cintra
‘Recordações de uma Revolução’, encenação de Mónica Calle
‘Vermelho’, encenação de João Lourenço