SIC

Os nomeados da «XVII Gala Globos de Ouro»

XVII Globos de Ouro

Depois de ontem lhe revelarmos os nomeados para a categoria de Revelação do Ano, o único prémio em que o público pode votar, é tempo de lhe dar a conhecer os restantes nomeados das cinco categorias da XVII Gala dos Globos de Ouro, Cinema, Desporto, Moda, Música e Teatro.

Ei-los:

CINEMA

Melhor Atriz

Anabela Moreira, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Beatriz Batarda, no filme ‘Cisne’

Maria de Medeiros, no filme ‘Viagem a Portugal’

Rita Blanco, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Melhor Ator

Fernando Luís, no filme ‘América’

Nuno Lopes, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Nuno Melo, no filme ‘O Barão’

Rafael Morais, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Melhor Filme

‘América’, de João Nuno Pinto

‘O Barão’, de Edgar Pêra

‘Sangue do Meu Sangue’, de João Canijo

‘Viagem a Portugal’, de Sérgio Tréfaut

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino

Ana Dulce Félix (Atletismo)

Naide Gomes (Atletismo)

Telma Monteiro (Judo)

Teresa Portela (Canoagem)

Melhor Desportista Masculino

Armindo Araújo (Automobilismo)

Cristiano Ronaldo (Futebol)

Hélder Rodrigues (Motociclismo)

João Pina (Judo)

Melhor Treinador

André Villas-Boas (Futebol)

Domingos Paciência (Futebol)

José Mourinho (Futebol)

Mário Palma (Basquetebol)

MODA

Melhor Modelo Feminino

Jani (Elite)

Matilde (Best Models)

Milena Cardoso (Elite)

Sara Sampaio (Central Models)

Melhor Modelo Masculino

Bruno Rosendo (L’Agence)

Gonçalo Teixeira (Central Models)

Jonathan e Kevin (Central Models)

Luís Borges (Central Models)

Melhor Estilista

Felipe Oliveira Baptista

Luís Buchinho

Miguel Vieira

Os Burgueses

 

MÚSICA

Melhor Intérprete  Individual

Fernando Alvim, com o CD ‘Fados & Canções do Alvim’

Jorge Palma, com o CD ‘Com Todo o Respeito’

Luísa Sobral, com o CD ‘The Cherry on My Cake’

Sérgio Godinho, com o CD ‘Mútuo Consentimento’

Melhor Grupo

Amor Electro, com o CD ‘Cai o Carmo e a Trindade’

Buraka Som Sistema, com o CD ‘Komba’

Clã, com o CD ‘Disco Voador’

Dead Combo, com o CD ‘Lisboa Mulata’

Melhor Música

‘A Máquina’, do CD ‘Cai o Carmo e a Trindade’

‘A Pele que Há em Mim’, da nova edição com JP Simões do CD ‘Dá’

‘Asas Delta’, do CD ‘Disco Voador’´

‘Página em Branco’, do CD ‘Com todo o Respeito’

TEATRO

Melhor Atriz

Catarina Wallenstein, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’

Luísa Cruz, na peça ‘A Varanda’

Mónica Calle, na peça ‘Recordações de uma Revolução’

Sandra Faleiro, na peça ‘Quem tem medo de Virginia Woolf’

Melhor Ator

António Fonseca, na peça ‘Vermelho’

Dinarte Branco, na peça ‘Morte de Judas’

Elmano Sancho, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’

Ivo Canelas, na peça ‘Amadeus’

Melhor Peça/Espetáculo

‘A Lua de Maria Sem’, encenação de Maria João Luís

‘A Varanda’, encenação de Luís Miguel Cintra

‘Recordações de uma Revolução’, encenação de Mónica Calle

‘Vermelho’, encenação de João Lourenço

  • adpardal

    onde estão os nomeados? 😮

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close