SIC

Eis os 64 nomeados da “XVI Gala dos Globos de Ouro”

XVI globos de ouro

A menos de um mês da grande gala, a Caras on-line revela este domingo os nomeados para os Globos de Ouro 2010.

Este ano volta a existir a categoria Revelação do ano, no entanto, desta vez, são apenas quatro os nomeados. E as votações estão já abertas:

André Villas-Boas 760 20 70 01

Aurea 760 20 70 02

Joana Santos 760 20 70 03

Rui Porto Nunes 760 20 70 04

Os nomeados das restantes categorias são:

Cinema


Melhor actriz:

Beatriz Batarda – Duas Mulheres, Como Desenhar Um Círculo Perfeito e A Religiosa Portuguesa

Joana de Verona – Como Desenhar um Círculo Perfeito e Mistérios de Lisboa

Maria João Bastos – Mistérios de Lisboa

Soraia Chaves – A Bela e o Paparazzo


Melhor actor

Adriano Luz  – Mistérios de Lisboa

Cláudio Silva – Filme do Desassossego

Rafael Morais – Como Desenhar um Círculo Perfeito

Ricardo Pereira – Mistérios de Lisboa


Melhor Filme

A Bela e o Paparazzo – António Pedro Vasconcelos

Como Desenhar um Círculo Perfeito – Marco Martins

Filme do Desassossego – João Botelho

Mistérios de Lisboa – Raúlo Ruiz

 

Desporto


Melhor Desportista Feminino

Jéssica Augusto – Atletismo

Naide Gomes – Atletismo

Telma Monteiro – Judo

Teresa Portela – Canoagem


Melhor Desportista Masculino

Armindo Araújo – Automobilismo

Cristiano Ronaldo – Futebol

Fábio Coentrão – Futebol

João Pina – Judo


Melhor Treinador

Domingos Paciência – Futebol

Jorge Jesus – Futebol

José Mourinho – Futebol

Rui Rosa – Judo


Moda


Melhor Modelo Feminino

Ana Sofia – Elite

Milena Cardoso – Elite

Milene Veiga – Central Models

Sara Sampaio – Central Models


Melhor Modelo Masculino

Bruno Rosendo – L’Agence

Jonathan e Kevin Sampaio – Central Models

Luís Borges – Central Models

Rúben Rua – Elite


Melhor Estilista

Filipe Faísca

Luís Buchinho

Nuno Baltazar

Ricardo Dourado


Música


Melhor Intérprete Individual

Aurea – Aurea

Camané – Do Amor e dos Dias

Mariza – Fado Tradicional

Rita Redshoes – Lights & Darks


Melhor Grupo

Deolinda – Dois Selos e um Carimbo

Diabo na Cruz – Virou! (Edição Especial)

Expensive Soul – Utopia

Tambor – Quatro


Melhor Música

Busy (for Me) – Aurea

Um Contra o Outro – Deolinda

O Amor é Mágico – Expensive Soul

Dá-me um Abraço – Miguel Gameiro


Teatro


Melhor Actriz

Alexandra Lencastre  – Um Eléctrico Chamado Desejo

Elsa Galvão – A Ilha Encantada e Fala da Criada dos Noailles

Isabel Abreu – BlackBird

Luísa Cruz – A Cidade


Melhor Actor

Carlos Paulo – O Rei Está a Morrer

Diogo Dória – Uma Visita Inoportuna

Miguel Guilherme – O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti

Nuno Lopes – Um Dia Igual aos Outros


Melhor Peça/ Espectáculo

A Mãe – Joaquim Benite

O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti – João Lourenço

Quixote – João Brittes

Uma Família Portuguesa – Cristina Carvalhal


Os vencedores, a 29 de Maio, numa gala apresentada por Bárbara Guimarães, a não perder, na SIC!

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close