Séries

Teen Choice Awards 2011: os nomeados são…

A cerimónia dos Teen Choice Awards pretende distinguir as produções e personalidades que se destacaram nas áreas de televisão, cinema e música, com particular atenção aos gostos e opiniões dos jovens. Assim, da lista de nomeados que apresentamos em seguida (referente às categorias de televisão e cinema), caberá aos adolescentes escolherem os vencedores que serão conhecidos no dia 7 de agosto, numa cerimónia transmitidas nos EUA pela FOX.

TELEVISÃO

Melhor Série (Drama)

Bones
Gossip Girl
House
Make It or Break It
The Secret Life of the American Teenager

Melhor Ator (Drama)
Penn Badgley em Gossip Girl
David Boreanaz em Bones
Chace Crawford em Gossip Girl
Daren Kagasoff em The Secret Life of the American Teenager
Hugh Laurie em House

Melhor Atriz (Drama)
Emily Deschanel em Bones
Blake Lively em Gossip Girl
Josie Loren em Make It or Break It
Olivia Wilde em House
Shailene Woodley em The Secret Life of the American Teenager

Melhor Série (Ficção-científica/Fantasia)
Fringe
Smallville
Supernatural
Teen Wolf
The Vampire Diaries

Melhor Ator (Ficção-científica/Fantasia)
Joshua Jackson em Fringe
Jared Padalecki em Supernatural
Ian Somerhalder em The Vampire Diaries
Tom Welling em Smallville
Paul Wesley em The Vampire Diaries

Melhor Atriz (Ficção-científica/Fantasia)
Nina Dobrev em The Vampire Diaries
Erica Durance em Smallville
Anna Paquin em True Blood
Crystal Reed em Teen Wolf
Anna Torv em Fringe

Melhor Série (Ação/Aventura)
Burn Notice
Chuck
Hawaii Five-O
NCIS: Los Angeles
Nikita

Melhor Ator (Ação/Aventura)
Jeffrey Donovan em Burn Notice
Daniel Dae Kim em Hawaii Five-O
Zachary Levi em Chuck
LL Cool J em NCIS: Los Angeles
Shane West em Nikita

Melhor Atriz (Ação/Aventura)
Lyndsy Fonseca em Nikita
Linda Hunt em NCIS: Los Angeles
Grace Park em Hawaii Five-O
Maggie Q em Nikita
Yvonne Strahovski em Chuck

Melhor Série (Comédia)
The Big Bang Theory
Glee
iCarly
Modern Family
Wizards of Waverly Place

Melhor Ator (Comédia)
Ty Burrell em Modern Family
Steve Carell em The Office
John Krasinski em The Office
Cory Monteith em Glee
Jim Parsons em The Big Bang Theory

Melhor Atriz (Comédia)
Miranda Cosgrove em iCarly
Kaley Cuoco em The Big Bang Theory
Miley Cyrus em Hannah Montana
Selena Gomez em Wizards of Waverly Place
Demi Lovato em Sonny with a Chance

Melhor Série (Animação)
American Dad
Bob’s Burgers
The Cleveland Show
Family Guy
The Simpsons

Melhor Vilão
Justin Bieber em CSI
Jane Lynch em Glee
Seth MacFarlane (Stewie Griffin) em Family Guy
Joseph Morgan em The Vampire Diaries
Ed Westwick em Gossip Girl

Atriz que “Rouba as Cenas”
Dianna Agron em Glee
Katerina Graham em The Vampire Diaries
Jennette McCurdy em iCarly
Amber Riley em Glee
Sofia Vergara em Modern Family

Ator que “Rouba as Cenas”
Chris Colfer em Glee
Rico Rodriguez em Modern Family
Mark Salling em Glee
Eric Stonestreet em Modern Family
Michael Trevino em The Vampire Diaries

CINEMA

Melhor Filme (Ação/Aventura)
Fast Five
Scott Pilgrim VS. The World
Unstoppable
Faster
The Tourist

Melhor Ator (Ação/Aventura)
Dwayne Johnson em Fast Five, Faster
Johnny Depp em The Tourist
Paul Walker em Fast Five
Vin Diesel em Fast Five
Michael Cera em Scott Pilgrim VS. The World

Melhor Atriz (Ação/Aventura)
Angelina Jolie em The Tourist
Carla Gugino em Faster
Jordana Brewster em Fast Five
Rosario Dawson em Unstoppable
Mary Elizabeth Winstead em Scott Pilgrim VS. The World

Melhor Filme (Comédia)
Little Fockers
Due Date
Bridesmaids
Bad Teacher
The Other Guys

Melhor Ator (Comédia)
Ed Helms em The Hangover Part II
Russell Brand em Arthur
Justin Timberlake em Bad Teacher
Will Ferrell em The Other Guys
Zach Galifianakis em The Hangover Part II, Due Date

Melhor Atriz (Comédia)
Cameron Diaz em Bad Teacher
Kristen Wiig em Bridesmaids
Anna Faris em Take Me Home Tonight
Eva Mendes em The Other Guys
Maya Rudolph em Bridesmaids

Melhor Filme (Drama)
Water For Elephants
The Roommate
Limitless
Soul Surfer
Black Swan

Melhor Ator (Drama)
Bradley Cooper em Limitless
Cam Gigandet em The Roommate
Jesse Eisenberg em The Social Network
Robert Pattinson em Water For Elephants
Shia LaBeouf em Wall Street 2: Money Never Sleeps

Melhor Atriz (Drama)
Reese Witherspoon em Water For Elephants
Minka Kelly em The Roommate
AnnaSophia Robb em Soul Surfer
Natalie Portman em Black Swan
Leighton Meester em Country Strong

Melhor Filme (Comédia Romântica)
No Strings Attached
Just Go With It
Life As We Know it
Something Borrowed
Easy A

Melhor Ator (Comédia Romântica)
Ashton Kutcher em No Strings Attached
Adam Sandler em Just Go With It
Penn Badgley em Easy A
Josh Duhamel em Life As We Know It
John Krasinski em Something Borrowed

Melhor Atriz (Comédia Romântica)
Natalie Portman em No Strings Attached
Jennifer Aniston em Just Go With It
Ginnifer Goodwin em Something Borrowed
Emma Roberts em The Art Of Getting By
Emma Stone em Easy A

Melhor Filme (Ficção-Científica/Fantasia)
Super 8
X-Men: First Class
The Twilight Saga: Eclipse
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides

Melhor Ator (Ficção-Científica/Fantasia)
Robert Pattinson em The Twilight Saga: Eclipse
Ryan Reynolds em Green Lantern
Daniel Radcliffe em Harry Potter and The Deathly Hallows: Part 1
Taylor Lautner em The Twilight Saga: Eclipse
Johnny Depp em Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides

Melhor Atriz (Ficção-Científica/Fantasia)
Penélope Cruz em Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
Kristen Stewart em The Twilight Saga: Eclipse
Blake Lively em Green Lantern
Elle Fanning em Super 8
Emma Watson em Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1

Melhor Filme (Terror)
Paranormal Activity 2
Piranha 3D: The Sequel
Let Me In
Saw 3D: The Final Chapter
Scream 4

Melhor Vilão
Bryce Dallas Howard em The Twilight Saga: Eclipse
Leighton Meester em The Roommate
Ian McShane em Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
Kevin Bacon em X-Men: First Class
Tom Felton em Harry Potter and The Deathly Hallows

Melhor Voz em Filme de Animação
Zachary Levi em Tangled
Justin Timberlake em Yogi Bear
Johnny Depp em Rango
Anne Hathaway em Rio
Jack Black em Kung Fu Panda 2

Melhor Ator que “Rouba as Cenas”
Ken Jeong em The Hangover Part II
Justin Timberlake em The Social Network
Andrew Garfield em The Social Network
Riley Griffiths em Super 8
Kellan Lutz em The Twilight Saga: Eclipse

Melhor Atriz que “Rouba as Cenas”
Mila Kunis em Black Swan
Melissa McCarthy em Bridesmaids
Ashley Greene em The Twilight Saga: Eclipse
Alyson Michalka em The Roommate e Easy A
Crystal the Monkey em The Hangover Part II

Melhor Ataque de Raiva
Ed Helms em The Hangover Part II
Kristin Wiig em Bridesmaids
Mark Wahlberg em The Other Guys
Robert Downey Jr. em Due Date
Aqua The Alien em Super 8

Melhor Beijo
Kristen Stewart e Robert Pattinson em The Twilight Saga: Eclipse
Kristen Stewart e Taylor Lautner em The Twilight Saga: Eclipse
Emma Watson e Daniel Radcliffe em Harry Potter and The Deathly Hallows : Part 1
Alex Pettyfer e Vanessa Hudgens em Beastly
Mila Kunis e Natalie Portman em Black Swan

Melhor Química
Will Ferrell e Mark Wahlberg em The Other Guys
Ed Helms, Zach Galifianakis e Bradley Cooper em The Hangover Part II
Adam Sandler e Jennifer Aniston em Just Go With It
Todo o elenco em Super 8
The First Class em X-Men: First Class

Pode votar no site dos prémios, aqui, para decidir quais são os seus favoritos.



/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close