Saturn Awards 2011 – Conheça os nomeados!

A Academia de Ficção Científica divulgou hoje os nomeados aos Saturn Awards deste ano, tanto nas categorias referentes a cinema como de televisão. Inception (A Origem) lidera a lista de nomeados nas categorias de filmes, com nove nomeações, enquanto nas categorias de televisão é The Walkind Dead que parte em vantagem com 6 nomeações, ficando Lost, Fringe e Breaking Bad com cinco nomeações cada um. Os vencedores serão conhecidos em Junho. Fique, então, a conhecer os nomeados abaixo.


Best Science Fiction Film

Iron Man 2
Never Let Me Go
Tron: Legacy

Best Fantasy Film

Alice in Wonderland
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Clash of the Titans
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Scott Pilgrim vs. The World
Twilight: Eclipse

Best Horror/Thriller Film

The American
Black Swan
Let Me In
Shutter Island
The Wolf Man

Best Action/Adventure Film

The Expendables
The Green Hornet
Robin Hood
True Grit

Best Actor

Jeff Bridges (Tron: Legacy)
George Clooney (The American)
Leonardo DiCaprio (Inception)
Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
Robert Downey, Jr. (Iron Man 2)
Ryan Reynolds (Buried)

Best Actress

Cecile De France (Hereafter )
Angelina Jolie (Salt)
Carey Mulligan (Never Let Me Go)
Ellen Page (Inception)
Natalie Portman (Black Swan)
Noomi Rapace (The Girl With the Dragon Tattoo)

Best Supporting Actor

Christian Bale (The Fighter)
Andrew Garfield (Never Let Me Go)
Tom Hardy (Inception)
Garrett Hedlund (Tron: Legacy)
John Malkovich (Red)
Mark Ruffalo (Shutter Island)

Best Supporting Actress

Scarlett Johansson (Iron Man 2)
Keira Knightley (Never Let Me Go)
Mila Kunis (Black Swan)
Helen Mirren (Red)
Vanessa Redgrave (Letters to Juliet)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Best Performance by a Younger Actor

Logan Lerman (Percy Jackson & The Olympians: The Lightning Thief)
Frankie/George McLaren (Hereafter )
Kodi Smit McPhee (Let Me In)
Chloe Grace Moretz (Let Me In)
Will Poulter (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Charlie Tahan (Charlie St. Cloud)

Best Director

Darren Aronofsky (Black Swan)
Clint Eastwood (Hereafter)
Christopher Nolan (Inception)
Matt Reeves (Let Me In)
Martin Scorsese (Shutter Island)
David Yates (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1)

Best Writing

Michael Arndt (Toy Story 3)
Alex Garland (Never Let Me Go)
Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin (Black Swan)
Peter Morgan (Hereafter)
Christopher Nolan (Inception)
Matt Reeves (Let Me In)

Best Music

Daft Punk (Tron: Legacy)
Clint Eastwood (Hereafter)
Michael Giacchino (Let Me In)
Gottfried Huppertz (as Conducted by Frank Strobel) (The Complete Metropolis)
John Powell (How to Train Your Dragon)
Hans Zimmer (Inception)

Best Costume

Colleen Atwood (Alice in Wonderland)
Milena Canonero (The Wolf Man)
Isis Mussenden (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Jany Temime (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1)
Michael Wilkinson (Tron: Legacy)
Janty Yates (Robin Hood)

Best Make-Up

Howard Berger, Gregory Nicotero – (Splice)
Andrew Clement, Donald J. Mowat – (Repo Men)
Andrew Clement, Jennifer McDaniel, Tarra Day – (Let Me In)
Mark Coulier, Nick Dudman, Amanda Knight (Harry Potter & The Deathly – Hallows: Part 1)
Rick Baker, Dave Elsey – (The Wolf Man)
Lindsay MacGowan, Shane Mahan – (Alice in Wonderland)

Best Production Design

Kathy Altieri (How to Train Your Dragon)
Dante Ferretti (Shutter Island)
Darren Gilford (Tron: Legacy)
Rick Heinrichs (The Wolf Man)
Guy Hendrix (Inception)
Robert Stromberg (Alice in Wonderland)

Best Special Effects

Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis – (Tron: Legacy)
Angus Bickerton, Barrie Helmsley (The Chronicles of Narnia: The – Voyage of the Dawn Treader)
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Ait’Hadi, Christian Manz (Harry Potter & The Deathly- Hallows: Part 1)
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Begg- (Inception)
Ken Ralston, Tom Peitzman, David Schaub, Carey Villegas-(Alice in Wonderland)
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick – (Iron Man 2)

Best International Film

The Complete Metropolis
The Girl with the Dragon Tattoo
Rare Exports: A Christmas Tale

Best Animated Film

Despicable Me
How to Train Your Dragon
Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
Shrek Forever After
Toy Story 3


Best Network Series

Fringe (Fox)
Lost (ABC)
Smallville (CW)
Supernatural (CW)
The Vampire Diaries (CW)

Best Syndicated/Cable Television Series

Breaking Bad (AMC)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Eureka (SyFy)
Leverage (TNT)
Spartacus: Blood and Sand (Starz)
True Blood (HBO)

Best Television Presentation

Doctor Who: A Christmas Carol (BBC America)
Kung Fu Panda Holiday Special (NBC)
The Pillars of the Earth (Starz)
Sherlock (PBS)
Spartacus: Gods of the Arena (Starz)
The Walking Dead (AMC)

Best Actor in Television

Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Timothy Hutton (Leverage) (TNT)
Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)

Best Actress in Television

Sarah Wayne Callies (The Walking Dead) (AMC)
Erica Durance (Smallville) (CW)
Elizabeth Mitchell (V) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)

Best Supporting Actor in Television

Michael Emerson (Lost) (ABC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Dean Norris (Breaking Bad) (AMC)
Terry O’Quinn (Lost) (ABC)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
Lance Reddick (Fringe) (Fox)
Steven Yeun (The Walking Dead) (AMC)

Best Supporting Actress in Television

Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Laurie Holden (The Walking Dead) (AMC)
Lucy Lawless (Spartacus: Blood and Sand) (Starz)
Beth Riesgraf (Leverage) (TNT)

Best Guest Starring Role in Television

Richard Dreyfuss (Weeds) (Showtime)
Noah Emmerich (The Walking Dead) (AMC)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad) (AMC)
Joe Manganiello (True Blood) (HBO)
John Terry (Lost) (ABC)
Seth Gabel (Fringe) (Fox)

Best DVD Television Release

Lost (The Complete Sixth and Final Season) (ABC Studios)
The Six Million Dollar Man (The Complete Collection) (Time Life)
Space 1999: The Complete Season One (Blu Ray) (A & E)
Thriller: The Complete Series (Image)
The Twilight Zone (Season 1 & 2) (Blu Ray) (Image)
Voyage to the Bottom of the Sea (Season 4, Volume 2) (Fox)


/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.