Séries

Golden Globes no AXN e SET

É já esta madrugada que os canais AXN e SET transmitem em directo a cerimónia que premeia os que mais se destacaram no cinema e televisão. Os Golden Globes poderão ser vistos nestes dois canais a partir da 1h da manhã e terminam por volta das 4h, não havendo locução nem legendagem. Para aqueles que não tiverem oportunidade de ver esta madrugada, o AXN irá repetir a emissão, com legendagem, no dia 21 de Janeiro às 0h15, enquanto o SET vai transmitir novamente a cerimónia no dia 23 de Janeiro pelas 21h45.

Importa, então, relembrar quais são os nomeados deste ano nas diversas categorias de cinema e TV.

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Black Swan
The Fighter
Inception
The King’s Speech
The Social Network

Melhor Actriz – Drama
– Halle Berry (Frankie and Alice)
– Nicole Kidman (Rabbit Hole)
– Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
– Natalie Portman (Black Swan)
– Michelle Williams (Blue Valentine)

Melhor Actor – Drama
– Jesse Eisenberg (The Social Network)
– Colin Firth (The King’s Speech)
– James Franco (127 Hours)
– Ryan Gosling (Blue Valentine)
– Mark Wahlberg (The Fighter)

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Alice in Wonderland
Burlesque
The Kids Are All Right
Red
The Tourist

Melhor Actriz – Comédia ou Musical
– Annette Bening (The Kids Are All Right)
– Anne Hathaway (Love And Other Drugs)
– Angelina Jolie (The Tourist)
– Julianne Moore (The Kids Are All Right)
– Emma Stone (Easy A)

Melhor Actor – Comédia ou Musical
– Johnny Depp (Alice in Wonderland)
– Johnny Depp (The Tourist)
– Paul Giamatti (Barney’s Version)
– Jake Gyllenhaal (Love And Other Drugs)
– Kevin Spacey (Casino Jack)

Melhor Actriz Secundária
– Amy Adams (The Fighter)
– Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
– Mila Kunis (Black Swan)
– Melissa Leo (The Fighter)
– Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Melhor Actor Secundário
– Christian Bale (The Fighter)
– Michael Douglas (Wall Street: Money Never Sleeps)
– Andrew Garfield (The Social Network)
– Jeremy Renner (The Town)
– Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Melhor Filme de Animação
Despicable Me
How To Train Your Dragon
The Illusionist
Tangled
Toy Story 3

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México e Espanha)
The Concert (França)
The Edge (Russia)
I Am Love (Itália)
In A Better World (Dinamarca)

Melhor Realizador
– Darren Aronofsky (Black Swan)
– David Fincher (The Social Network)
– Tom Hooper (The King’s Speech)
– Christopher Nolan (Inception)
– David O. Russell (The Fighter)

Melhor Argumento
– Simon Beaufoy, Danny Boyle (127 Hours)
– Christopher Nolan (Inception)
– Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko (The Kids Are All Right)
– David Seidler (The King’s Speech)
– Aaron Sorkin (The Social Network)

Melhor Banda Sonora
– Alexandre Desplat (The King’s Speech)
– Danny Elfman (Alice in Wonderland)
– A. R. Rahman (127 Hours)
– Trent Reznor and Atticus Ross (The Social Network)
– Hans Zimmer (Inception)

Melhor Música
– “Bound To You” (Burlesque)
Música de: Samuel Dixon . Letra de: Christina Aguilera e Sia Furler
– “Coming Home” (Country Strong)
Música e Letra de: Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges
– “I See The Light” (Tangled)
Música de: Alan Menken . Letra de: Glenn Slater
– “There’s A Place For Us” – (Chronicles Of Narnia: The Voyage Of The Dawn Treader)
Música e Letra de: Hillary Lindsey, Carrie Underwood e David Hodges

TV

Melhor Série – Drama
Boardwalk Empire (HBO)
Dexter (SHOWTIME)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
The Walking Dead (AMC)

Melhor Actriz em Série Drama
– Julianna Margulies (The Good Wife)
– Elisabeth Moss (Mad Men)
– Piper Perabo (Covert Affairs)
– Katey Sagal (Sons Of Anarchy)
– Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor Actor em Série Drama
– Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
– Bryan Cranston (Breaking Bad)
– Michael C. Hall (Dexter)
– Jon Hamm (Mad Men)
– Hugh Laurie (House)

Melhor Série – Comédia ou Musical
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
The Big C (Showtime)
Glee (FOX)
Modern Family (ABC)
Nurse Jackie (SHOWTIME)

Melhor Actriz em Série Comédia ou Musical
– Toni Collette (United States Of Tara)
– Edie Falco (Nurse Jackie)
– Tina Fey (30 Rock)
– Laura Linney (The Big C)
– Lea Michele (Glee)

Melhor Actor em Série Comédia ou Musical
– Alec Baldwin (30 Rock)
– Steve Carell (The Office)
– Thomas Jane (Hung)
– Matthew Morrison (Glee)
– Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Mini-Série ou Filme para TV
Carlos (Sundance C)
The Pacific (HBO)
Pillars Of The Earth (STARZ)
Temple Grandin (HBO)
You Don’t Know Jack (HBO)

Melhor Actriz em Mini-Série ou Filme para TV
– Hayley Atwell (Pillars Of The Earth)
– Claire Danes (Temple Grandin)
– Judi Dench (Return To Cranford)
– Romola Garai (Emma)
– Jennifer Love Hewitt (The Client List)

Melhor Actor em Mini-Série ou Filme para TV
– Idris Elba (Luther)
– Ian McShane (Pillars Of The Earth)
– Al Pacino (You Don’t Know Jack)
– Dennis Quaid (The Special Relationship)
– Edgar Ramirez (Carlos)

Melhor Actriz Secundária em Série, Mini-Série ou Filme para TV
– Hope Davis (The Special Relationship)
– Jane Lynch (Glee)
– Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
– Julia Stiles (Dexter)
– Sofia Vergara (Modern Family)

Melhor Actor Secundário em Série, Mini-Série ou Filme para TV
– Scott Caan (Hawaii Five-O)
– Chris Colfer (Glee)
– Chris Noth (The Good Wife)
– Eric Stonestreet (Modern Family)
– David Strathairn (Temple Grandin)

Tags

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close