Séries

«Emmys 2013»: conheça os nomeados

Emmy-2012

Emmy-2012

 

Os nomeados à  premiação que se destina, todos os anos, a consagrar o que de melhor se faz na televisão norte-americana acabaram de ser divulgados, num live stream apresentado por Aaron Paul e Kate Mara.

A destacar a hegemonia de HomelandBreaking BadModern Family, Mad Men, Girls, Behind The Candelabra, American Horror Story: Asylum nas respetivas categorias, bem como a conquista de algumas nomeações por parte do Netflix, com House of Cards e Arrested Development.

Confira, de seguida, os principais nomeados aos Emmys 2013, cuja premiação acontecerá a 22 de setembro, na CBS:

DRAMA

Melhor Série

Breaking Bad
Downton Abbey
Game Of Thrones
Homeland
House Of Cards
Mad Men

Melhor Ator Principal

Bryan Cranston
Hugh Bonneville
Damian Lewis
Kevin Spacey
Jon Hamm
Jeff Daniels

Melhor Atriz Principal

Vera Farmiga (Bates Motel)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Claire Danes (Homeland)
Robin Wright (House Of Cards)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Connie Britton (Nashville)
Kerry Washington (Scandal)

Melhor Ator Secundário

Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
Jonathan Banks  (Breaking Bad)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)
Mandy Patinkin (Homeland)

Melhor Actriz Secundária

Anna Gunn (Breaking Bad)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Morena Baccarin (Homeland)
Christina Hendricks (Mad Men)
Christine Baranski (The Good Wife)

Melhor Argumento

George Mastras (Breaking Bad)
Thomas Schnauz (Breaking Bad)
Julian Fellowes (Downton Abbey)
David Benioff e D.B. Weiss (Game Of Thrones)
Henry Bromell (Homeland)

Melhor Realização

Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Michelle MacLaren (Breaking Bad)
Jeremy Webb (Downton Abbey)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
David Fincher (House Of Cards)

 

COMÉDIA

Melhor Série

The Big Bang Theory
Girls
Louie
Modern Family
30 Rock
Veep

Melhor Ator Principal

Jason Bateman (Arrested Development)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Matt LeBlanc (Episodes)
Don Cheadle (House Of Lies)
Louis C.K (Louie)
Alec Baldwin (30 Rock)

Melhor Atriz Principal

Laura Dern (Enlightened)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks And Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Secundário

Adam Driver (Girls)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ed O’Neill (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Tony Hale (Veep)

Melhor Atriz Secundária

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Sofia Vergara (Modern Family)
Julie Bowen (Modern Family)
Merritt Wever (Nurse Jackie)
Jane Krakowski (30 Rock)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Argumento

David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
Pamela Adlon (Louie)
Greg Daniels (The Office)
Jack Burditt e Robert Carlock (30 Rock)
Tina Fey e Tracey Wigfield (30 Rock)

Melhor Realização

Lena Dunham (Girls)
Paris Barclay (Glee)
Louis C.K. (Louie)
Gail Mancuso (Modern Family)
Beth McCarthy-Miller (30 Rock)

Minisséries e Filmes

Melhor Filme ou Mini-Série

American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Bible
Parade’s End
Phil Spector
Political Animals
Top of the Lake

Melhor Ator Principal

Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Al Pacino (Phil Spector)

Melhor Atriz Principal

Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Laura Linney (The Big C: Hereafter)
Helen Mirren (Phil Spector)
Sigourney Weaver (Political Animals)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Melhor Ator Secundário

James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Scott Bakula (Behind The Candelabra)
John Benjamin Hickey (The Big C: Hereafter)
Peter Mullan (Top Of The Lake)

Melhor Atriz Secundária

Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Ellen Burstyn (Political Animals)
Charlotte Rampling (Restless)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

Melhor Argumento

Richard LaGravenese (Behind The Candelabra)
Abi Morgan (The Hour)
Tom Stoppard (Parade’s End)
David Mamet (Phil Spector)
Jane Campion e Gerard Lee (Top Of The Lake)

Melhor Realização

Steven Soderbergh (Behind The Candelabra)
Julian Jarrold (The Girl)
David Mamet (Phil Spector)
Allison Anders (Ring Of Fire)
Jane Campion e Garth Davis (Top Of The Lake)

 

Pode consultar a lista completa dos nomeados aqui.

  • Rafael

    Netflix não é um canal de televisão. É um serviço de distribuição de conteudos como séries e filmes.

    • Vasco

      Tem toda a razão. Corrigido.

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close