Séries

Divulgados os nomeados aos «Critics’ Choice Television Awards»

Critics
Critics
Os críticos que fazem parte da Broadcast Television Journalists Association revelaram o seu descontentamento com algumas séries veteranas.

Os nomeados à premiação da Broadcast Television Journalists Association foram anunciados recentemente com algumas surpresas.

Entre elas está a rejeição a séries outrora nomeadas, como Mad Men e Modern Family, com apenas uma nomeação cada. Os destaques positivos vão para The Big Bang Theory e American Horror Story, cada uma com seis nomeações, Parks and Recreation, Top of the Lake, com cinco nomeações cada série, Breaking Bad, The Americans, Louie, Game of Thrones, Political Animals, The Good Wife New Girl com quatro.

Destaca-se, de igual modo, a dupla nomeação da atriz Elizabeth Moss, em Top of The Lake e Mad Men (a única nomeação da série), bem como a supremacia dos canais HBO e FX, com 21 e 19 nomeações, respetivamente.

Confira, de seguida, a lista completa de todos os nomeados à premiação, que será conduzida por Reta, atriz de Parks and Recreation e decorrerá dia dez de junho:

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)

The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

MELHOR ACTOR (COMÉDIA)

Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Jake Johnson (New Girl)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Jeremy Sisto (Suburgatory)

MELHOR ACTRIZ (COMÉDIA)

Laura Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Sutton Foster (Bunheads)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO (COMÉDIA)

Max Greenfield (New Girl)
Simon Helberg (The Big Bang Theory)
Alex Karpovsky (Girls)
Adam Pally (Happy Endings)
Chris Pratt (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA (COMÉDIA)

Carly Chaikin (Suburgatory)
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
Sarah Hyland (Modern Family)
Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

MELHOR ACTOR/ACTRIZ CONVIDADO/A (COMÉDIA)

Melissa Leo (Louie)
David Lynch (Louie)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Patton Oswalt (Parks and Recreation)
Molly Shannon (Enlightened)
Patrick Wilson (Girls)

MELHOR SÉRIE (DRAMA)

The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

MELHOR ACTOR (DRAMA)

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Damian Lewis (Homeland)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Timothy Olyphant (Justified)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)

MELHOR ACTRIZ (DRAMA)

Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Keri Russell (The Americans)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO (DRAMA)

Jonathan Banks (Breaking Bad)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Michael Cudlitz (Southland)
Noah Emmerich (The Americans)
Walton Goggins (Justified)
Corey Stoll (House of Cards)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA (DRAMA)

Jennifer Carpenter (Dexter)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Regina King (Southland)
Monica Potter (Parenthood)
Abigail Spencer (Rectify)

MELHOR ACTOR/ACTRIZ CONVIDADO/A (DRAMA)

Jim Beaver (Justified)
Jane Fonda (The Newsroom)
Martha Plimpton (The Good Wife)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Jimmy Smits (Sons of Anarchy)

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE

American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

MELHOR ACTOR (TELEFILME OU MINISSÉRIE)

Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Al Pacino (Phil Spector)
Dominic West (The Hour)

MELHOR ACTRIZ (TELEFILME OU MINISSÉRIE)

Angela Bassett (Betty & Coretta)
Romola Garai (The Hour)
Rebecca Hall (Parade’s End)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO (TELEFILME OU MINISSÉRIE)

James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Peter Mullan (Top of the Lake)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Sebastian Stan (Political Animals)
David Wenham (Top of the Lake)
Thomas M. Wright (Top of the Lake)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA (TELEFILME OU MINISSÉRIE)

Ellen Burstyn (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

MELHOR REALITY SERIES

Duck Dynasty
The Moment
Pawn Stars
Push Girls
Small Town Security
Wild Things with Dominic Monaghan

MELHOR REALITY SERIES – COMPETIÇÃO

Chopped
Face Off
Shark Tank
So You Think You Can Dance
Survivor
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SERIES

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Kurt Warner (The Moment)

MELHOR TALK SHOW

Conan
The Daily Show with Jon Stewart
The Ellen DeGeneres Show
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Jimmy Fallon
Marie

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close