Rumo a Oslo

“Rumo A Oslo” – 06.02.2010

Bem-vindos a mais uma viagem pelo mundo das notícias eurovisivas!

PORTUGAL

Infelizmente esta semana começo esta crónica com uma notícia triste e que me apanhou completamente de surpresa, o falecimento de Rosa Lobato de Faria, uma das minhas actrizes e escritoras de eleição não resistiu a uma grave anemia, a obra essa fica e com trabalhos notáveis, quer na representação, quer na escrita de livros e de quatro canções que venceram o nosso Festival da Canção, em 1992 “Amor de Água Fresca”, em 1994 “Chamar A Música”, em 1995 “Baunilha e Chocolate” e em 1997 com “Antes do Adeus”, destes temas destaco “Chamar A Música” e “Antes do Adeus”, Sara Tavares e Célia Lawson, a primeira teve um honroso, mas que soube a pouco 7º Lugar, e “Antes do Adeus” que inexplicavelmente saiu de Dublin com 0 pontos em Ex aequo com a Noruega.

1994 – “Chamar A Música” – Sara Tavares

{youtube}q6pXvc8m4Dc{/youtube}

1997 – “Andes do Adeus” – Célia Lawson

{youtube}isvPYEf1FYE{/youtube}

pic2bigEsta semana fiquei muito contente por ter lido uma notícia recente da Célia Lawson, a nossa representante de 1997 lançou um EP rock, intitulado “The Last Quarter”, se ficaram curiosos podem ouvir as músicas no site oficial da cantora em www.celialawson.com.

Na segunda-feira passada realizou-se o sorteio para determinar a ordem de actuação das semifinais:

1ª Semifinal, 2 de Março

1. Nucha, Chuva

2. Ouro, Arco-Iris dentro de mim

3. Claudisabel, Contra tudo e todos

4. Filipa Azevedo, Há dias assim

5. Jorge Guerreiro, Ai Lisboa

6. Dennisa, Meu mundo de sonhos

7. Nuno Pinto, Fogo lento

8. Filipa Galvão Telles, O amor não sabe

9. The Agency, É assim que as coisas são

10. Gonçalo Madruga, Cores de um mundo

11. Evelyne Filipe, A tua voz

12. Vanessa, Alvorada

2ª Semifinal, 4 de Março

1. Rui Nova, Uma canção à Cid (o sol e as estrelas)

2. Ricardo Martins, Caminheiro de mim

3. Nuno & Fábia, Amar (vieste para me salvar)

4. David Navarro, Quem é que será?

5. Catarina Pereira, Canta por mim

6. Filipe Delgado, Serei eu

7. V-Boy, Quando eu penso em ti

8. Terra d´Água, Amanhã no mar

9. Nina Pinto, Meu coração não é meu

10. Gonçalo Tavares, Rios

11. Banda Trocopasso, O mundo de pernas pró ar

12. Seis po´meia dúzia, Pássaro saudade

Ambas as semifinais têm muita qualidade, embora as minhas favoritas estarem na segunda semifinal, a primeira também tem excelentes músicas, como a vencedora Filipa Azevedo e a Evelyne.

A RTP anunciou também a emissão em Alta Definição do Festival da Canção, o que me parece uma boa aposta da RTP, e que demonstra uma aposta forte na edição deste ano. Os bilhetes serão gratuitos para os três espectáculos, eu gosto desta medida, porque incentiva a uma maior afluência por parte do público que não se interessa tanto pelo festival, apesar de concordar a RTP devia pelo menos cobrar nem que fosse 1€ pelos bilhetes, já que o aluguer de uma sala como o Campo Pequeno não deve ser barata.

ESPANHA

Acabou hoje, Sexta-feira, a votação online para a escolha das 10 canções que disputarão a final espanhola, a TVE anunciou que irá analisar detalhadamente todos os votos, para que sejam eliminados os votos fraudulentos, a classificação final será anunciada na próxima Segunda-feira, provisoriamente os finalistas são:

1. Coral Segovia – 292.065 votos

2. John Cobra – 269.860 votos

3. Daniel Diges – 185.292 votos

4. Samuel y Patricia – 184.905 votos

5. Lorena – 184.687 votos

6. Venus – 182.163 votos

7. Fran Dieli – 180.857 votos

8. Anabel Conde – 180.480 votos

9. José Galisteo – 178.052 votos

10. Ainhoa Cantalapiedra – 175.049 votos

Ainda antes do final da votação a TVE anunciou mais uma série de desclassificações, entre as quais o grupo “El Pezon Rojo”, grupo criado pelo programa “Anda ya!” da estação de rádio Los 40 Principales.


FINLÂNDIA

A Finlândia escolheu no Sábado passado a música que a irá representar na Noruega em Maio, trata-se do grupo Kuunkuiskaajat com o tema “Työlki ellää”, eu gostei do tema, fica no ouvido e embora não o veja a ganhar pode ter uma boa classificação no Festival da Eurovisão. Por agora fique com a canção finlandesa para o festival:

Kuunkuiskaajat- Työlki ellää

{youtube}qfuV0hyhUuo{/youtube}

ISLÂNDIA

{youtube}JviBKyYIJZE{/youtube}

Hera Bjork com “Je Ne Sais Quoi” irá representar o país no próximo ESC, em relação ao ano passado, noto uma grande quebra de qualidade, até pode passar à final, mas é vai ser muito difícil com esta canção..

NORUEGA

{youtube}XSY-GsjNbSk{/youtube}

A Noruega também já decidiu e Didrik Solli-Tangen será o representante que em casa irá em Maio próximo defender a música “My heart is yours”, apesar de me parecer que o grupo A1 fosse uma melhor escolha, esta canção ao estilo de hino também é muito boa, pode ter uma boa classificação no Festival Eurovisão da Canção.


DINAMARCA

{youtube}uJ3N8FeYwBA{/youtube}

“In a moment like this” interpretado por Chanée & N’evegreen foi hoje escolhido para representar a Dinamarca no próximo Eurofestival.

OUTRAS NOTÍCIAS

BÉLGICA: A Bélgica irá escolher a 7 de Março o tema que Tom Dice irá representar em Oslo.

FESTIVAL EUROVISÃO DA CANÇÃO 2010: Irá realizar-se este Domingo o sorteio das semifinais, neste sorteio iremos ficar a conhecer a semifinal em que Portugal e outros 34 países irão participar, e em que semifinal é que os países integrantes do Big Four (Alemanha, Espanha, França, Reino Unido) e a Noruega (país Anfitrião) irão votar.

Na próxima semana estarei de volta à Sexta-feira com mais novidades!

David Ferreira

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close