RTP

SPA e RTP vão premiar autores

A Sociedade Portuguesa de Autores (SPA) juntamente com a RTP irá fazer uma gala de homenagem aos autores portugueses.

A gala irá realizar-se dia 27 de fevereiro às 21h30 em direto do Centro Cultural de Belém e terá transmissão em direto na RTP1.

Haverá a entrega de 20 prémios que se encontram distribuidos em oito categorias: Cinema, Teatro, Artes Visuais, Dança, Literatura, Televisão, Música e Rádio.

Há ainda a destacar três prémos especiais: Melhor Autor Internacional que será entregue a Imanol Uribe; Melhor programação Autárquica que será entregue a Coimbra e Évora; Vida e Obra que será atribuído a Mário Soares.

Os nomeados para os prémios, de acordo com o Correio da Manhã são:

Categoria: ARTES VISUAIS

  • MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

‘Fora de Escala’ de Manuel Baptista

‘Desenho Habitado’ de Fernando Brízio

‘Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC’ de Manuel Graça Dias

  • MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

‘TNSC – A Prospectus Archive’ de Paulo Catrica

‘O PREC já não mora aqui’ de João Pina

‘Um Diário da República’ de Kameraphoto

  • MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

‘A Varanda de Cristina Reis’

‘Memorabilia de José Capela’

‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle

 

Categoria: CINEMA

  • MELHOR ARGUMENTO

Luísa Costa Gomes e Edgar Pêra em ‘O Barão’

Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em ‘E o Tempo Passa’

João Canijo em o ‘Sangue do meu Sangue’

  • MELHOR FILME

‘Sangue do meu Sangue’ de João Canijo

‘E o Tempo Passa’ de Alberto Seixas Santos

’48 de Susana’ de Sousa Dias

  • MELHOR ACTRIZ

Beatriz Batarda em ‘Cisne’

Rita Blanco em ‘Sangue do meu Sangue’

Anabela Moreira em ‘Sangue do meu Sangue’

  • MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em ‘Sangue do meu Sangue’

Nuno Melo em ‘O Barão’

Raul Solnado em ‘América’ (A Título Póstumo)

 

Categoria: DANÇA

  • MELHOR COREOGRAFIA

‘Icosahedron’ de Tânia Carvalho

‘Um gesto que não passa de uma ameaça’ de Sofia Dias e Vítor Roriz

‘The Old King’ de Miguel Moreira e Romeu Runa

 

Categoria: LITERATURA

  • MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

‘Tiago Veiga. Uma Biografia’ de Mário Cláudio

‘A Cidade de Ulisses’ de Teolinda Gersão

‘O Filho de Mil Homens’ de Valter Hugo Mãe

  • MELHOR LIVRO DE POESIA

‘Lendas da Índia’ de Luís Filipe Castro Mendes

‘A Mão na Água que Corre’ de José Manuel de Vasconcelos

‘Adornos’ de Ana Marques Gastão

  • MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

‘A casa sincronizada’ de Inês Pupo e Gonçalo Pratas, Ilustração de Pedro Brito

‘Quando Eu For Grande’ de Maria Inês Almeida, Ilustração de Sebastião Peixoto

‘Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho’ de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho

 

Categoria: MÚSICA

  • MELHOR CANÇÃO

‘E Fomos pela Água do Rio’ do Álbum em ‘Busca das Montanhas Azuis’, de Fausto Bordalo Dias

‘Fado Insulano’ do Álbum ‘Fados, Fantasmas e Folias’, de Zeca Medeiros

‘O Acesso Bloqueado’ do Álbum ‘Mutuo Consentimento’, de Sérgio Godinho

  • MELHOR DISCO

‘Em Busca das Montanhas Azuis’ de Fausto Bordalo Dias

‘Cantos da Babilónia’ de Pedro Osório (A Título Póstumo)

‘Lisboa Mulata’ de Dead Combo

  • MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

‘Os Apóstolos’ de Coro Gregoriano de Lisboa

‘Interpretação da Integral de Chopin’ de Artur Pizzarro

‘Nise Lacrimosa’ de Luís Carvalho

 

Categoria: RÁDIO

  • MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

‘A Cena do Ódio’ de David Ferreira

‘Caderneta de Cromos’ de Nuno Markl

‘No Fim da Rua’ de Nuno Amaral

 

Categoria: TEATRO

  • MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

‘Israel’ de Pedro Penim

‘Horror’ de Mickael de Oliveira

‘Estocolmo’ de Daniel Jonas

  • MELHOR ESPECTÁCULO

‘A Varanda’ de Luís Miguel Cintra

‘A Missão – Recordações de uma Revolução’ de Mónica Calle

‘Overdrama’ de Jorge Andrade

  • MELHOR ACTRIZ

Luísa Cruz em ‘A Varanda’

Ana Guimar em ‘Purga’

Sandra Faleiro em ‘Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?’

  • MELHOR ACTOR

Carlos Malvarez em ‘Purga’

Elmano Sancho em ‘Não se Brinca com o Amor’

Luís Miguel Cintra em ‘Ela’

 

Categoria: TELEVISÃO

  • MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

‘O Eixo do Mal’ de Autoria: Nuno Artur Silva / Co-autoria: Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes

‘Câmara Clar’a de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2

‘Linha da Frente’ de Mafalda Gameiro / RTP1

  • MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

‘Laços de Sangue’ de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira

‘O Último a Sair’ de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas

‘Pai à Força’ de Pedro Lopes / Duarte Teixeira

  • MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

‘Cuidado com a Língua’ de José Mário Costa / Ricardo Freitas

‘Estado de Graça’ de Realizador: Fernando Ávila / Directora de Projecto: Maria João Cruz / Autoria: Fiipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.

‘Estranha Forma de Vida’ de Jaime Fernandes

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close