Geral

Eis os vencedores dos Troféus de Televisão TV7 Dias

Há um ano, foi assim no Casino Estoril...Decorreu esta quarta-feira a quarta gala de entrega dos Troféus de Televisão TV7 Dias, que este ano são pela primeira vez emitidos integralmente pela TV Record, no próximo dia 27. A iniciativa da revista da Impala destina-se a recompensar quem melhor desempenhou o seu papel nas diversas categorias, divididas pelas áreas de entretenimento, ficção e informação.

A equipa d’A Televisão esteve presente na gala que se desenrola no Casino Estoril e apresenta-lhe os nomes que serão desvendados como os grandes vencedores. Ei-los:

TELENOVELAS

A Melhor
Anjo Meu (TVI)
Dancin’ Days (SIC)
Louco Amor (TVI)
Remédio Santo (TVI)
Rosa Fogo (SIC)
VENCEDORA: Dancin’ Days (SIC)

Ator Principal
Afonso Pimentel (Miguel em Doida por ti,TVI)
Albano Jerónimo (Duarte em Dancin’ Days, SIC)
Luís Esparteiro (Rafael em Louco Amor,TVI)
Nicolau Breyner (Carlos em Louco Amor,TVI)
Rogério Samora (José da Maia em Rosa Fogo, SIC)
VENCEDOR: Rogério Samora (José da Maia em Rosa Fogo, SIC)

Atriz Principal
Alexandra Lencastre (Joana em Anjo Meu,TVI)
Joana Santos (Júlia em Dancin’ Days, SIC)
Margarida Marinho (Violante em Remédio Santo,TVI)
Sara Barradas (Aurora em Remédio Santo,TVI)
Sofia Alves (Hortense em Remédio Santo,TVI)
VENCEDORA: Sofia Alves (Hortense em Remédio Santo,TVI)

Ator de Elenco
Miguel Guilherme (Pingas em Doce Tentação,TVI)
Pedro Carvalho (Ângelo em Remédio Santo,TVI)
Pepê Rapazote (Miguel em Dancin’ Days, SIC)
Rodrigo Menezes (Renato em Remédio Santo,TVI)
Vitor Norte (Anibal em Dancin’ Days, SIC)
VENCEDOR: Pedro Carvalho (Ângelo em Remédio Santo,TVI)

Atriz de Elenco
Carla Andrino (Manuela em Doce Tentação,TVI)
Lídia Franco (Teresa em Rosa Fogo, SIC)
Manuela Maria (Jacinta em Remédio Santo,TVI)
Márcia Breia (Lucinda em Louco Amor,TVI)
Margarida Carpinteiro (Ester em Dancin’ Days, SIC)
VENCEDORA: Carla Andrino (Manuela em Doce Tentação,TVI)

Música do Genérico
A Máquina – Amor Electro (Rosa Fogo, SIC)
Um Lugar ao Sol – Delfins (Dancin’ Days, SIC)
Paixão – Heróis do Mar (Anjo Meu,TVI)
Louco Amor – José Cid (Louco Amor,TVI)
Primavera – The Gift (Dancin’ Days, SIC)
VENCEDORA: Um Lugar ao Sol – Delfins (Dancin’ Days, SIC)

SÉRIES

A Melhor
Liberdade 21 (RTP1)
Maternidade (RTP1)
Os Compadres (RTP1)
Pai à Força (RTP1)
Sangue do Meu Sangue (RTP1)
VENCEDORA: Liberdade 21 (RTP1)

Ator
Albano Jerónimo (Pedro em Liberdade 21, RTP1)
António Capelo (Raul em Liberdade 21, RTP1)
Ivo Canelas (Afonso em Liberdade 21, RTP1)
José Pedro Gomes (Artur em A Família Mata, SIC)
Pepê Rapazote (Miguel em Pai à Força, RTP1)
VENCEDOR: Pepê Rapazote (Miguel em Pai à Força, RTP1)

Atriz
Custódia Gallego (Joana em Maternidade, RTP1)
Lúcia Moniz (Madalena em Maternidade, RTP1)
Maria João Abreu (Mónica em A Familia Mata, SIC)
Rita Blanco (Glória em A Familia Mata, SIC)
Rita Lello (Sofia em Liberdade 21, RTP1)
VENCEDORA: Lúcia Moniz (Madalena em Maternidade, RTP1)

HUMOR

Melhor Programa
Anticrise (RTP1)
Cenas do Casamento (SIC)
Estado de Graça (RTP1)
Gente da minha Terra (SIC Radical)
Gosto Disto! (SIC)
VENCEDOR: Estado de Graça (RTP1)

Ator/Humorista
Eduardo Madeira (Estado de Graça, RTP1)
João Didelet (Cenas do Casamento, SIC)
Joaquim Monchique (Estado de Graça, RTP1)
Manuel Marques (Estado de Graça, RTP1)
Rui Sinel Cordes (Gente da minha Terra, SIC Radical)
VENCEDOR: Manuel Marques (Estado de Graça, RTP1)

Atriz/Humorista
Ana Bola (Estado de Graça, RTP1)
Cláudia Cadima (Cenas de um Casamento, SIC)
Márcia Breia (Cenas de um Casamento, SIC)
Maria Rueff (Estado de Graça, RTP1)
Susana Mendes (Cenas de um Casamento, RTP1)
VENCEDORA: Maria Rueff (Estado de Graça, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
A Tua Cara não me é Estranha (TVI)
Secret Story – Casa dos Segredos 3 (TVI)
Decisão Final (RTP1)
Peso Pesado (SIC)
O Preço Certo (RTP1)
VENCEDOR: A Tua Cara não me é Estranha (TVI)

Talk show
5 para a meia noite (RTP1)
Alta Definição (SIC)
Baseado numa História Verídica (Canal Q)
Governo Sombra (TVI 24)
Portugal no Coração (RTP1)
VENCEDOR: Alta Definição (SIC)

Apresentador de Entretenimento
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
João Baião (Portugal no Coração, RTP1)
João Carlos Malato (Decisão Final, RTP1)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!,TVI)
VENCEDOR: João Baião (Portugal no Coração, RTP1)

Apresentadora de Entretenimento
Ana Rita Clara (Mais Mulher, SIC Mulher)
Conceição Lino (Boa Tarde, SIC)
Júlia Pinheiro (Querida Júlia, SIC)
Tânia Ribas de Oliveira (Portugal no Coração, RTP1)
Teresa Guilherme (Secret Story – Casa dos Segredos 3, TVI)
VENCEDORA: Teresa Guilherme (Secret Story – Casa dos Segredos 3, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Jornal da Noite (SIC)
Negócios da Semana (SIC Notícias)
Perdidos e Achados (SIC)
Sociedade Civil (RTP2)
Telejornal (RTP1)
VENCEDOR: Jornal da Noite (SIC)

Jornalista/Apresentador
José Alberto Carvalho (TVI)
José Gomes Ferreira (SIC/SIC Notícias)
José Rodrigues dos Santos (RTP1)
Pedro Mourinho (SIC)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
VENCEDOR: José Alberto Carvalho (TVI)

Jornalista/Apresentadora
Ana Lourenço (SIC Noticias)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Esteves (RTP1)
Judite Sousa (TVI)
Maria João Ruela (SIC)
VENCEDORA: Judite Sousa (TVI)

Reportagem/Documentário
A Guerra (RTP1)
Grande Reportagem SIC (SIC)
Momentos de Mudança (SIC)
Mudar de Vida (RTP1)
Repórter TVI (TVI)
VENCEDOR: Grande Reportagem SIC (SIC)

Jornalista Repórter
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)
António Mateus (RTP)
Daniela Santiago (RTP)
José Manuel Mestre (SIC)
VENCEDOR: António Mateus (RTP)

DIVERSOS

Programa Infanto-juvenil
Curto Circuito (SIC Radical)
Disney Kids (SIC)
Inspector Max (TVI)
Morangos com Açucar IX (TVI)
Quem fala assim (RTP1)
VENCEDOR: Curto Circuito (SIC Radical)

Programa de Informação Cultural
Autores (TVI24)
Bairro Alto (RTP2)
Câmara Clara (RTP2)
Nacional Geographic (RTP2)
Portugueses pelo Mundo (RTP1)
VENCEDOR: Autores (TVI24)

Programa Social
Cinco Sentidos (RTP)
E-Especial (SIC)
Fama Show (SIC)
Guestlist (TVI)
Salvador (RTP1)
VENCEDOR: Fama Show (SIC)

Programa Desportivo
Liga dos Campeões (TVI)
Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Trio d’Ataque (RTP Informação)
Volante (SIC Noticias)
VENCEDOR: Mais Futebol (TVI24)

PRÉMIO REVELAÇÃO
VENCEDOR: David Carreira

PRÉMIO MEMÓRIA
VENCEDORA: Margarida Marante

PRÉMIO CARREIRA
VENCEDOR: Eládio Clímaco

PRÉMIO PRESTÍGIO
VENCEDOR: António Sala

Tags

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close