Geral

Eis os nomeados dos prémios “TV 7 Dias de Televisão 2010”!


Depois do sucesso alcançado no ano passado, a actual revista líder do segmento de televisão volta a eleger os melhores dos melhores do pequeno ecrã. 125 são os nomeados entre 25 categorias que prometem premiar os que fazem e aquilo que é feito, um pouco por toda a nossa televisão!

Conheça agora os nomeados e a forma de votar:

Telenovelas

Melhor telenovela

Espírito Indomável, TVI

Laços de Sangue, SIC

Meu Amor, TVI

Mar de Paixão, TVI

Perfeito Coração, SIC

Melhor actor principal

António Capelo, Espírito Indomável TVI

Carlos Vieira, Laços de Sangue SIC

Diogo Morgado, Laços de Sangue SIC

Nicolau Breyner, Meu Amor TVI

Rogério Samora, Mar de Paixão TVI

Melhor Actriz principal

Alexandra Lencastre, Meu Amor TVI

Joana Santos, Laços de Sangue SIC

Margarida Marinho, Meu Amor TVI

Maria João Luís, Sedução TVI

Paula Lobo Antunes, Mar de Paixão TVI

Melhor Actor de elenco

Fernando Mendes, Sedução TVI

João Perry, Sedução TVI

João Ricardo, Laços de Sangue SIC

Manuel Cavaco, Meu Amor TVI

Paulo Rocha, Perfeito Coração SIC

Melhor Actriz de elenco

Eunice Muñoz, Mar de Paixão TVI

Helena Laureano, Mar de Paixão TVI

Margarida Carpinteiro, Laços de Sangue SIC

Maria José Pascoal, Mar de Paixão TVI

Patrícia Tavares, Meu Amor TVI

Melhor Genérico

“Estou Além”, Laços de Sangue SIC

“Gaivota”, Perfeito Coração SIC

“Grita, Sente”, Espírito Indomável TVI

“Intervalo”, Mar de Paixão TVI

“Meu Mundo Inteiro”, Sedução TVI

Séries

Melhor Série

A República, RTP

Cidade Despida, RTP

Conta-me Como Foi, RTP

Pai à Força, RTP

37, TVI

Melhor Actor

Albano Jerónimo, Cidade Despida RTP

Ivo Canelas, Liberdade XXI RTP

Marco D’Almeida, Ele é Ela TVI

Miguel Guilherme, Conta-me Como Foi RTP

Pepê Rapazote, Pai à Força RTP

Melhor Actriz

Catarina Wallenstein, Destino Imortal TVI

Cucha Carvalheiro, 37 TVI

Mafalda Luís de Castro, Lua Vermelha SIC

Rita Blanco, Conta-me Como Foi RTP

Sofia Alves, 37 TVI

Humor

Melhor Programa

Aqui Não Há Quem Viva, SIC

Contra-Informação, RTP

Herman 2010, RTP

Lado B, RTP

A Última Ceia, SIC Radical

Melhor Actor/Humorista

Bruno Nogueira, Lado B RTP

César Mourão, Companhia das Manhãs SIC

Herman José, Herman 2010 RTP

Marco Horácio, Salve-se Quem Puder SIC

Nicolau Breyner, Aqui Não Há Quem Viva SIC

Melhor Actriz/Humorista

Ana Bola, Companhia das Manhãs SIC

Rita Ribeiro, Aqui Não Há Quem Viva SIC

Maria Rueff, Companhia das Manhãs SIC

Rosa Lobato de Faria, Aqui Não Há Quem Viva SIC

Maria João Abreu, Aqui Não Há Quem Viva SIC

Entretenimento

Melhor Programa

Achas que Sabes Dançar?, SIC

Casa dos Segredos, TVI

Ídolos, SIC

Operação Triunfo, RTP

Quem quer ser Milionário, RTP

Melhor talk-show

5 Para a Meia-Noite, RTP 2

Portugal no Coração, RTP

As Tardes da Júlia, TVI

Praça da Alegria, RTP

Você na TV, TVI

Melhor Apresentador

João Baião, Portugal no Coração RTP

João Manzarra, Ídolos SIC

José Carlos Malato, Quem quer ser Milionário RTP

Manuel Luís Goucha, Você na TV TVI

Pedro Fernandes, 5 Para a Meia-Noite RTP 2

Melhor Apresentadora

Cristina Ferreira, Você na TV TVI

Fátima Lopes, Vida Nova SIC

Filomena Cautela, 5 Para a Meia Noite RTP 2

Júlia Pinheiro, As Tardes da Júlia TVI

Sílvia Alberto, Operação Triunfo RTP

Informação

Melhor Programa

Condenados, SIC

Plano Inclinado, SIC Notícias

Prós e Contras, RTP

Quadratura do Círculo, SIC Notícias

Vidas Contadas, RTP

Melhor jornalista/apresentador

João Adelino Faria, RTP

João Moleira, SIC/ SIC Notícias

José Alberto Carvalho, RTP

José Rodrigues dos Santos, RTP

Rodrigo Guedes de Carvalho, SIC

Melhor jornalista/apresentadora

Ana Lourenço, SIC Notícias

Clara de Sousa, SIC

Fátima Campos Ferreira, RTP

Judite Sousa, RTP

Sandra Felgueiras, RTP 2

Melhor Reportagem/ documentário

A Explicação da Infância, SIC

José Mourinho, o Melhor Treinador do Mundo, SIC

O Caso de Éder Fontes, SIC

Sá Carneiro: A Força de Viver, RTP

Pacto de Silêncio, TVI

Melhor Comentador

António Tadeia, Liga dos Campeões RTP

Emídio Rangel, Directo ao Assunto RTP N

Marcelo Rebelo de Sousa, As Escolhas de Marcelo e Jornal Nacional RTP/ TVI

Miguel Sousa Tavares, SIC

Pacheco Pereira, Quadratura do Círculo e Ponto Contra Ponto SIC Notícias

Melhor Programa Infanto-juvenil

Destino Imortal, TVI

Já Sei Cozinhar, RTP

Lua Vermelha, SIC

Morangos com Açúcar VII, TVI

Rédea Solta, TVI 24

Melhor Programa de Informação Cultural

As Mulheres da Minha Vida, TVI 24

De Homem para Homem, TVI 24

Histórias com Gente Dentro, SIC

Quarto Crescente, RTP

Janela Indiscreta, RTP 2

Melhor Programa Social

Alta Definição, SIC

DeLuxe, TVI

Fama-Show, SIC

Portugal Sem Fronteiras, RTP

Só Visto, RTP

Melhor Programa Desportivo

O Dia Seguinte, SIC Notícias

Prolongamento, TVI 24

Tempo Extra, SIC Notícias

Trio D’ataque, RTP N

Vamos à Bola, TVI

Para votar pela Internet, clique aqui!

Tags

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close