Geral

Conheça os vencedores dos Saturn Awards 2012

Saturn-Awards

A Academy of Science Fiction Fantasy and Horror Movies organizou mais uma edição dos ‘Saturn Awards’, que visam premiar o que de melhor se fez no ano anterior em termos de ficção científica, quer na televisão, quer no cinema. Assim, numa cerimónia que ocorreu durante esta semana, os principais vencedores foram “Fringe”, que venceu o prémio para melhor série, bem como a sua protagonista – Anna Torv – foi reconhecida como melhor atriz; mas também “Breaking Bad”, que foi premiada como série de cabo, bem como vários elementos do elenco reconhecidos.

Relativamente aos filmes, foram vários os vencedores, nomeadamente “Rise of the Planet of the Apes” como melhor filme de ficção científica, “Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2” como melhor filme de fantasia, “The Girl with the Dragon Tattoo” foi reconhecida na área de thrillers e, por fim, o filme protagonizado por Tom Cruise – “Mission: Impossible – Ghost Protocol” – recebeu o prémio para melhor filme de ação.

Segue-se, então a lista completa dos vencedores dos ‘Saturn Awards 2012’.

Televisão:

  • Melhor série de televisão: “Fringe”
  • Melhor série do Cabo/Syndication: “Breaking Bad”
  • Melhor apresentação em TV: “The Walking Dead”
  • Melhor série juvenil: “Teen Wolf”
  • Melhor ator:  Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Melhor atriz: Anna Torv, “Fringe”
  • Melhor ator secundário: Aaron Paul, “Breaking Bad”
  • Melhor atriz secundária: Michelle Forbes, “The Killing”
  • Melhor ator convidado: Tom Skerritt, “Leverage”

Cinema:

  • Melhor filme de ficção científica: “Rise of the Planet of the Apes”
  • Melhor filme de fantasia: “Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2”
  • Melhor Thriller: “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Melhor filme de ação: “Mission: Impossible – Ghost Protocol”
  • Melhor ator: Michael Shannon, “Take Shelter”
  • Melhor atriz: Kirsten Dunst, “Melancholia”
  • Melhor ator secundário: Andy Serkis, “Rise of the Planet of the Apes”
  • Melhor atriz secundária: Emily Blunt, “The Adjustment Bureau”
  • Melhor desempenho de jovem ator: Joel Courtney, “Super 8”
  • Melhor realizador: J.J. Abrams, “Super 8”
  • Melhor argumento: Jeff Nichols, “Take Shelter”
  • Melhor banda sonora: Michael Giacchino, “Super 8”
  • Melhor editor: Paul Hirsch, “Mission: Impossible – Ghost Protocol”
  • Melhor design: Dante Ferretti, “Hugo”
  • Melhor guarda-roupa: Alexandra Byrne, “Thor”
  • Melhor maquilhagem: Dave Elsey, Fran Needham, Conor O’Sullivan, “X-Men: First Class”
  • Melhores efeitos especiais: Dan Lemmon, Joe Letteri, R. Christopher White, Daniel Barrett, “Rise of the Planet of the Apes”
  • Melhor filme internacional: “The Skin I Live In”
  • Melhor filme de animação: “Puss in Boots”

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close