Geral

Conheça os nomeados à 85ª edição dos Óscares da Academia

oscares academia

oscares academia

 

Os atores Seth MacFarlane e Emma Stone anunciaram hoje os nove filmes nomeados aos Óscares de 2013. «Lincoln» e «A Vida de Pi» são os que receberam o maior número de nomeações, 12 e 11 respetivamente.

A 85ª edição dos Óscares está marcada para 24 de Fevereiro em Los Angeles, Califórnia, e terá apresentação de Seth MacFarlane, criador da série «Family Guy».

Veja aqui a lista de nomeados:

Melhor Filme:
Lincoln
00:30 A Hora Negra
Os Miseráveis
Argo
A Vida de Pi
Guia Para um Final Feliz
Amour
Beasts of the Southern Wild
Django Libertado

Melhor Ator Principal:
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Os Miseráveis
Denzel Washington – Decisão de Risco
Bradley Cooper – Guia Para um Final Feliz
Joaquin Phoenix – The Master – O Mentor

Melhor Atriz Principal:
Jessica Chastain – 00:30 A Hora Negra
Jennifer Lawrence – Guia Para um Final Feliz
Naomi Watts – O Impossível
Emmanuelle Riva – Amour
Quvenzhane Wallis – Beasts of the Southern Wild

Melhor Ator Secundário:
Tommy Lee Jones – Lincoln
Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Libertado
Philip Seymour Hoffman – The Master – O Mentor
Robert De Niro – Guia Para um Final Feliz

Melhor Atriz Secundária:
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Sally Field – Lincoln
Helen Hunt – Seis Sessões
Amy Adams – The Master – O Mentor”
Jacki Weaver – Guia Para um Final Feliz

Melhor Filme de Animação:
Brave – Indomável
Frankenweenie
ParaNorman
Os Piratas!
Força Ralph

Melhor Fotografia:
Anna Karenina
Django Libertado
A Vida de Pi
Lincoln
Skyfall

Melhor Guarda-Roupa:
Anna Karenina
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém Mais Gira do que Eu
A Branca de Neve e o Caçador

Melhor Realização:
Michael Haneke – Amour
Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
Ang Lee – A Vida de Pi
Steven Spielberg – Lincoln
David O. Russell – Guia Para um Final Feliz

Melhor Documentário – Longa-metragem:
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
Searching for Sugar Man

Melhor Documentário – Curta-metragem:
Inocente
Kings point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor Montagem:
Argo
A Vida de Pi
Lincoln
Guia Para um Final Feliz
00:30 A Hora Negra

Melhor Filme de Língua Estrangeira:
Amour (Áustria)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
A Royal Affair (Dinamarca)
War Witch (Canadá)

Melhor Caracterização:
Hitchcock
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Miseráveis

Melhor Banda-sonora Original:
Anna Karenina
Argo
A Vida de Pi
Lincoln
Skyfall

Melhor Canção Original:
“Before My Time” – Chasing Ice
“Everybody Needs a Best Friend” – Ted
“Pi’s Lullaby” – A Vida de Pi
“Skyfall” – Skyfall
“Suddenly” – Os Miseráveis

Melhor Direção Artística:
Anna Karenina
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln

Melhor Filme de Animação (Curta-metragem):
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real:
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Som:
Argo
Django Libertado
A Vida de Pi
Skyfall
00:30 A Hora Negra

Melhores Efeitos Sonoros:
Argo
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
Skyfall

Melhores Efeitos Visuais:
O Hobbit – Uma Viagem Inesperada
A Vida de Pi
Os Vingadores
Prometheus
A Branca de Neve e o Caçador

Melhor Argumento Adaptado:
Argo
Beasts of the Southern Wild
A Vida de Pi
Lincoln
Guia Para um Final Feliz

Melhor Argumento Original:
Amour
Django Libertado
Decisão de Risco
Moonrise Kingdom
00:30 A Hora Negra

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close