Geral

Conheça a lista dos nomeados para a 70ª edição dos «Golden Globe Awards»

golden globe awards

A 70º edição dos «Golden Globe Awards» é transmitida já no próximo dia 13 de janeiro de 2013, três dias após serem divulgadas as nomeações aos Óscares. E, durante o dia de hoje, foram conhecidas as nomeações, a cargo da Hollywood Foreign Press Association.

Jessica Alba, Megan Fox e Ed Helms foram as responsáveis pelo anúncio dos candidatos a estas nomeações e os vencedores serão revelados já em janeiro, numa cerimónia que terá Tina Fey e Amy Pehler como anfitriãs.

Fique a conhecer a lista completa de nomeados dos «2013 Golden Globe Awards», nas categorias ‘Cinema’ e ‘Televisão’:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
‘Argo’

‘Django Unchained

‘Life of Pi’

‘Lincoln’

”Zero Dark Thirty’

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
‘The Best Exotic Marigold Hotel

‘Les Miserables

‘Moonrise Kingdom’

‘Salmon Fishing in the Yemen

‘Silver Linings Playbook’

MELHOR REALIZADOR
Ben Affleck, por ‘Argo
Kathryn Bigelow, por ‘Zero Dark Thirty
Ang Lee, por ‘Life of Pi’
Steven Spielberg, por ‘Lincoln
Quentin Tarantino, por ‘Django Unchained

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Emily Blunt, em ‘Salmon Fishing in the Yemen
Judi Dench, em ‘The Best Exotic Marigold Hotel’
Jennifer Lawrence, em ‘Silver Linings Playbook’
Maggie Smith, em ‘Quartet’
Meryl Streep, em ‘Hope Springs’

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Jack Black, em ‘Bernie
Bradley Cooper, em ‘Silver Linings Playbook
Hugh Jackman, em ‘Les Miserables’
Ewan McGregor, em ‘Salman Fishing in the Yemen
Bill Murray, em ‘Hyde Park on Hudson’

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Jessica Chastain, em ‘Zero Dark Thirty
Marion Cotillard, em ‘Rust and Bone
Helen Mirren, em ‘Hitchcock’
Naomi Watts, em ‘The Impossible’
Rachel Weisz, em ‘The Deep Blue Sea’

MELHOR ATOR (DRAMA)
Daniel Day-Lewis, em ‘Lincoln
Richard Gere, em ‘Arbitrage’
John Hawkes, em ‘The Sessions
Joaquin Phoenix, em ‘The Master
Denzel Washington, em ‘Flight’

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Alan Arkin, em ‘Argo
Leonardo DiCaprio, em ‘Django Unchained
Philip Seymour Hoffman, em ‘The Master
Tommy Lee Jones, em ‘Lincoln
Christoph Waltz, em ‘Django Unchained’

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams, em ‘The Master
Sally Field, em ‘Lincoln’
Anne Hathaway, em ‘Les Miserables
Helen Hunt, em ‘The Sessions’
Nicole Kidman, em ‘The Paperboy’

MELHOR ARGUMENTO
‘Zero Dark Thirty

‘Lincoln’

‘Silver Linings Playbook

‘Django Unchained’

‘Argo’

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
‘Amour

‘A Royal Affair

‘The Intouchables

‘Kon Tiki’

‘Rust and Bone’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
‘Brave

‘Frankenweenie’

‘Hotel Transylvania’

‘Rise of the Guardians

‘Wreck-It Ralph’

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
‘Life of Pi

‘Argo’

‘Anna Karenina

‘Cloud Atlas’

‘Lincoln’

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“For You” de ‘Act of Valor
“Not Running Anymore” de ‘Stand Up Guys
“Safe and Sound” de ‘The Hunger Games’
“Skyfall” de ‘Skyfall’
“Suddenly” de ‘Les Miserables’

PRÉMIO CECIL B. DEMILLE
Jodie Foster

[divider]

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
‘Breaking Bad’
‘Boardwalk Empire’
‘Downton Abbey’
‘Homeland’
‘The Newsroom’

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Steve Buscemi, em ‘Boardwalk Empire’
Bryan Cranston, em ‘Breaking Bad’
Jeff Daniels, em ‘The Newsroom’
Jon Hamm, em ‘Mad Men’
Damian Lewis, em ‘Homeland’

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Connie Britton, em ‘Nashville’
Glenn Close, em ‘Damages’
Danes, em ‘Homeland’
Michelle Dockery, em ‘Downton’
Julianna Margulies, em ‘The Good Wife’

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)
‘The Big Bang Theory’
‘Episodes’
‘Girls’
‘Modern Family’
‘Smash’

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Alec Baldwin, em ’30 Rock’
Don Cheadle, em ‘House of Lies’
Louis C.K.,em ‘Louie’
Matt LeBlanc, em ‘Episodes’
Jim Parsons, em ‘The Big Bang Theory’

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Zooey Deschanel, em ‘The New Girl’
Julia Louis-Dreyfuss, em ‘Veep’
Lena Dunham, em ‘Girls’
Tina Fey, em ’30 Rock’
Amy Poehler, em ‘Parks and Recreation’

MELHOR TELEFILME OU MINI-SÉRIE
‘Game Change’
‘The Girl’
‘Hatfields & McCoys’
‘The Hour’
‘Political Animals’

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINI-SÉRIE
Kevin Costner, em ‘Hatfields & McCoys’
Benedict Cumberbatch, em ‘Sherlock’
Woody Harrelson, em ‘Game Change’
Toby Jones, em ‘The Girl’
Clive Owen, em ‘Hemingway & Gelhorn’

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINI-SÉRIE
Nicole Kidman, em ‘Hemingway & Gelhorn’
Jessica Lange, em ‘American Horror Story: Asylum’
Sienna Miller, em ‘The Girl’
Julianne Moore, em ‘Game Change’
Sigourney Weaver, em ‘Political Animals’

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME
Max Greenfield, em ‘New Girl’
Ed Harris, em ‘Game Change’
Danny Huston, em ‘Magic City’
Mandy Patinkin, em ‘Homeland’
Eric Stonestreet, em ‘Modern Family’

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME
Hayden Panettiere, em ‘Nashville’
Archie Panjabi, em ‘The Good Wife’
Sarah Paulson, em ‘American Horror Story’
Maggie Smith, em ‘Downton Abbey’
Sofia Vergara, em ‘Modern Family’

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close