Cabo

Emmys no AXN e SET – Nomeados

A cerimónia mais esperada do ano está aí e apresento-vos os nomeados.
É importante frisar que a festa decorrerá na madrugada de domingo 20 para segunda 21 tendo o seu início à uma da manhã.

Melhor Série de Comédia

Entourage

Family Guy

Flight of the Conchords

How I Met Your Mother

The Office

30 Rock

Weeds


Melhor Actor numa Série de Comédia

Alec Baldwin (30 Rock)

Steve Carell (The Office)

Jemaine Clement (Flight of the Concords)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Tony Shalhoub (Monk)

Charlie Sheen (Two and a Half Men)

Melhor Actriz numa Série de Comédia

Christina Applegate (Samantha Who?)

Toni Collette (United States of Tara)

Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures of Old Christine)

Tina Fey (30 Rock)

Mary-Louise Parker (Weeds)

Sarah Silverman (The Sarah Silverman Program)

Melhor Actor Secundário numa Série de Comédia

Jon Cryer (Two and a Half Men)

Kevin Dillon (Entourage)

Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)

Jack McBrayer (30 Rock)

Tracy Morgan (30 Rock)

Rainn Wilson (The Office)

Melhor Actriz Secundária numa Série de Comédia

Kristin Chenoweth (Pushing Daisies)

Jane Krakowski (30 Rock)

Elizabeth Perkins (Weeds)

Amy Poehler (Saturday Night Live)

Kristin Wiig (Saturday Night Live)

Vanessa Williams (Ugly Betty)

Melhor Actor Convidado numa Série de Comédia

Alan Alda (30 Rock)

Beau Bridges (Desesperate Housewives)

Jon Hamn (30 Rock)

Steve Martin (30 Rock)

Justin Timberlake (Saturday Night Live)

Melhor Actriz Convidada numa Série de Comédia

Jennifer Aniston (30 Rock)

Cristine Baranski (The Big Bang Theory)

Tina Fey (Saturday Night Live)

Gena Rowlands (Monk)

Elaine Stritch (30 Rock)

Betty White (My Name Is Earl)

Melhor Série Dramática

Big Love

Breaking Bad

Damages

Dexter

House

Lost

Mad Men

Melhor Actor numa Série Dramática

Simon Baker (The Mentalist)

Gabriel Byrne (In Treatment)

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Michael C. Hall (Dexter)

Jon Hamn (Mad Men)

Hugh Laurie (House)

Melhor Actriz numa Série Dramática

Glenn Close (Damages)

Sally Field (Brothers & Sisters)

Mariska Hargitay (Law & Order: Special Victims Unit)

Holly Hunter (Saving Grace)

Elisabeth Moss (Mad Men)

Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor Actor Secundário numa Série Dramática

Christian Clemenson (Boston Legal)

Michael Emerson (Lost)

William Hurt (Damages)

Aaron Paul (Breaking Bad)

William Shatner (Boston Legal)

John Slattery (Mad Men)

Melhor Actriz Secundária numa Série Dramática

Rose Byrne (Damages)

Hope Davis (In Treatment)

Cherry Jones (In Treatment)

Sandra Oh (Grey’s Anatomy)

Dianne Wiest (In Treatment)

Chandra Wilson (Grey’s Anatomy)

Melhor Actor Convidado numa Série Dramática

Edward Asner (CSI: New York)

Ted Danson (Damages)

Ernest Borgnine (ER)

Michael J. Fox (Rescue Me)

Jimmy Smits (Dexter)

Melhor Actriz Convidada numa Série Dramática

Brenda Blethyn (Law & Order: Special Victims Unit)

Carol Burnett (Law & Order: Special Victims Unit)

Ellen Burstyn (Law & Order: Special Victims Unit)

Sharon Lawrence (Grey’s Anatomy)

CCH Pounder (The Nº1 Ladies’ Detective Agency)

Melhor Telefilme

Coco Chanel

Grey Gardens

Into the Storm

Prayers For Bobby

Taking Chance

Melhor Mini-Série

Generation Kill

Little Detroit

Melhor Actor numa Mini-Série ou Filme

Kevin Bacon (Taking Chance)

Kenneth Branagh (Wallander: One Step Behind)

Kevin Kline (Cyrano de Bergerac)

Brendan Gleeson (Into the Storm)

Sir Ian McKellen (King Lear)

Kiefer Sutherland (24: Redemption)

Melhor Actriz numa Mini-Série ou Filme

Drew Barrymore (Grey Gardens)

Jessica Lange (Grey Gardens)

Shirley MacLaine (Coco Chanel)

Sigourney Weaver (Prayers For Bobby)

Chandra Wilson (Accidental Friendship)

Melhor Actor Secundário numa Mini-Série ou Filme

Len Cariou (Into the Storm)

Tom Courtenay (Little Detroit)

Ken Howard (Grey Gardens)

Bob Newhart (The Librarian: Curse of the Judas Chalice)

Andy Serkis (Little Detroit)

Melhor Actriz Secundária numa Mini-Série ou Filme

Shohreh Aghdashloo (House of Saddam)

Marcia Gay Harden (The Courageous Heart of Irena Sendler)

Janet Mc Teer (Into the Storm)

Jeanne Tripplehorn (Grey Gardens)

Cicely Tyson (Relative Stranger)

Melhor Reality Show (Competições)

The Amazing Race

American Idol

Dancing With the Stars

Project Ruaway

Top Chef

Melhor Apresentador de Reality

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)

Phil Keoghan (The Amazing Race)

Heidi Klum (Project Runway)

Padma Lakshmi [Host] & Tom Colicchio [Co-Host] (Top Chef)

Jeff Probst (Survivor)

Ryan Seacrest (American Idol)

Reality Series

Antiques Roadshow

Dirty Jobs

Dog Whisperer

Intervention

Kathy Griffin: My Life On

The D-List

MythBusters

Variedades, Música ou Comédia

The Colbert Report

The Daily Show with Jon Stewart

Late Show with David Letterman

Real Time with Bill Maher

Saturday Night Live

Especial de Variedades, Música ou Comédia

Will Ferrell (You’re Welcome America; A Final Night with George W. Bush)

Ricky Gervais (Out of England)

Kathy Griffin (She’ll Cut a Bitch)

The Kennedy Center Honors

Chris Rock (Kill the Messenger)

/* ]]> */

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close